Новости: Compaq портирует коммуникационную библиотеку ShMem на кластерные системы PathForward

Compaq портирует коммуникационную библиотеку ShMem на кластерные системы PathForward

Библиотека SHMEM (Shared Memory Access lirary) была первончально разработана в Cray Research для обеспечения быстрого доступа к удаленным данным в системах Cray T3D/T3E. В отличие от интерфейсов MPI/PVM, работающих в модели передачи сообщений (Send/Receive), SHMEM поддерживает модель односторонних коммуникаций (Put/Get), в которой каждый процесс может запросить данные из памяти другого узла или записать туда данные без необходимости "парных" вызовов со стороны процесса, работающего в этом узле.

Подмножество библиотеки SHMEM доступно также на параллельных векторных системах Cray, таких как T90. Модифицированная версия SHMEM для кластеров на базе Linux и Windows NT доступна также в рамках бесплатно распространяемого пакета HPVM.

Очевидно, что обратной стороной высокой скорости межпроцессорных обменов в SHMEM является плохая переносимость программ, так как SHMEM не является стандартизованным интерфейсом.

В рамках программы ASCI PathForward корпорация Compaq Computer производит портирование SHMEM на кластерные системы, состоящие из серверов и рабочих станций на базе Alpha. Также будет обеспечен перенос на платформу Alpha библиотеки математических подпрограмм SCILIB. Таким образом, будет обеспечена полная переносимость программ с суперкомпьютеров T3E на более дешевые кластерные системы от Compaq.

На серверах Compaq уже доступен ряд программных продуктов для поддержки параллельных приложений: Digital Fortran, оптимизирующие препроцессоры KAP, реализации MPI, PVM и OpenMP, TruCluster software, LSF и др.

Поскольку SGI не собирается анонсировать продолжение своей линии массивно-параллельных систем Cray T3D/T3E, Compaq активно продвигает на этот рынок свою кластерную платформу под кодовым названием Sierra (образно говоря, Compaq может стать производителем систем "Cray T3F").

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100