Новости: SGI создает отдельное суперкомпьютерное подразделение

SGI создает отдельное суперкомпьютерное подразделение

10 августа 1999 г. корпорация SGI объявила о том, что формирует отдельное суперкомпьютерное подразделение - Cray business unit, которое будет заниматься суперкомпьютерами марки Cray. Марка Cray и суперкомпьютерные технологии перешли к SGI в результате приобретения в 1996 компании Cray Research, Inc. (CRI).

Подразделение возглавит ветеран суперкомпьютерной индустрии Steve Oberlin, занимающий сейчас пост вице-президента подразделения серверов и суперкомпьютеров SGI (Servers and Supercomputers Business Unit). По словам представителей SGI, сейчас ведутся переговоры с несколькими крупными компаниями о том, чтобы управление новым подразделением велось совместно, в рамках взаимовыгодного партнерства.

Новое подразделение SGI будет отвечать прежде всего за массивно-параллельные системы Cray T3E, параллельные векторные суперкомпьютеры Cray T90 и SV1, а также за разрабатываемую сейчас модель нового поколения Cray SV2. Согласно последней редакции списка Top500, суперкомпьютеры Cray занимают 5 мест в первой десятке и 26 - среди первых 50 мощнейших суперкомпьютеров мира. Кроме собственно суперкомпьютеров Cray, в ведение нового подразделения перейдут "продвинутые" CMOS-технологии и технологии охлаждения, а также ПО для многопроцессорных и векторных систем, включая операционные системы UNICOS и UNICOS/mk, средства программирования Cray Fortran 90 (CF90) и Shmem.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100