Новости: Compaq придерживается архитектуры Alpha и готовит к выпуску новые многопроцессорные сервера

Compaq придерживается архитектуры Alpha и готовит к выпуску новые многопроцессорные сервера

По сообщению PC Week, корпорация Compaq Computer потверждает свою придержанность линии RISC-процессоров Alpha, анонсируя планы выпуска новых поколений микропроцессоров и новых систем на базе Alpha. Несмотря на то, что технологией Alpha владеют Compaq и Samsung Electronics, маркетингом и продажей чипов занимается компания Alpha Processor Inc. (API), а производство ведется на заводах Samsung и Intel.

В ближайшее время Compaq, совместно с компаниями API и Samsung анонсирует версию Alpha 21264 на частоте 750MHz. Данный чип будет устанавливаться в новых рабочих станциях серии XP1000. Ближе к концу 1999 года появятся версии Alpha на частоте 800MHz и выше, а гига-герцовая версия появится в середине 2000 года.

Compaq также готовится анонсировать новое семейство многопроцессорных серверов с кодовым названием Wildfire на базе процессоров Alpha и новых иерархических коммутаторов, которые позволят серверам легко масштабироваться. Начальная версия, поддерживающая до 16 процессоров, предположительно будет доступна уже в этом году, а в дальнейшем появятся системы, включающие 256 и более процессоров. Сервера будут поддерживать несколько терабайт оперативной памяти и до 200 PCI-каналов.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100