Новости: HP и SGI расширяют планы развития RISC-процессоров

Несмотря на приближающуюся эру IA-64, HP и SGI расширяют планы развития RISC-процессоров

По мнению аналитиков CNET, будущие 64-битные процессоры Intel с кодовыми именами Merced и McKinley, сроки выпуска которых и так задерживаются, скорее всего не найдут немедленной поддержки в планах развития серверных линий ведущих производителей. При этом не отрицается, что через некоторое (может быть, весьма продолжительное) время технология IA-64 станет доминирующей на рынке серверов высшего класса.

Тем не менее, две корпорации, которые уже объявили о поддержке IA-64, продолжают расширять линии RISC-чипов собственной разработки. Это означает, что RISC-процессоры будут успешно продаваться и существовать на рынке наряду с IA-64 в течении следующего (по крайней мере) десятилетия. Речь идет о микропроцессорных линиях PA-RISC и MIPS корпораций HP и SGI.

По последним данным, Merced, первый процессор с архитектурой IA-64, появится в середине 2000 года, но при этом не принесет революционных улучшений в производительности. Процессор McKinley, последователь Merced-a, который вдвое улучшит его производительность, выйдет на рынок не раньше конца 2001 года. А изменения в планах ведущих поставщиков высокопроизводительных систем означают еще более замедленное признание новинок от Intel на рынке микропроцессоров высшего класса.

Silicon Graphics планирует выпускать новые процессоры серии MIPS каждые 6-9 месяцев в период до 2002 года. В середине 2000 года будет выпущен процессор R14000 на частоте 410 MHz, которая затем будет поднята до 450 MHz, и до 800MHz в 2002 году.

Компания Hewlett-Packard уже анонсировала процессор PA-8600, который выйдет в первом квартале 2000 года, и планирует продолжать линию PA-RISC до 2003 года, когда будет выпущен процессор PA-8900 с тактовой частотой 1.2 GHz.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100