Новости: Intel сообщает подробности о планах выпуска 64-битных процессоров

Intel сообщает подробности о планах выпуска 64-битных процессоров

По сообщению Infoworld, корпорация Intel объявила на своей конференции разработчиков (Professional Developer's Conference), прошедшей в Palm Springs (шт.Калифорния) о том, что компания начнет поставлять "промышленные образцы" своего 64-битного процессора Merced уже в середине 1999 года, а серийное производство этих процессоров начнется в середине 2000 года.

Было также объявлено, что на ПК с установленным эмулятором системы команд Merced, специалистам Intel удалось успешно загрузить семь 64-разрядных ОС, адаптированных для Merced, таких как Win64 от Microsoft, Solaris от Sun, SCO UnixWare, Modesto от Novell, HP-UX от Hewlett-Packard. Intel также анонсировала планы по поддержке 64-битной версии Linux.

По сообщению Microsoft, ее будущая 64-разрядная ОС с рабочим названием Win64, разрабатывается как для архитектуры IA-64, так и для процессоров Alpha. ОС Win64 для платформы Intel будет доступна одновременно с выпуском первых компьютеров на базе Merced. Кроме того, по заверениям технических специалистов Microsoft, эта ОС будет совместима со всеми приложениями для 32-разрядных версий Windows.

Первый чипсет 82460GX для процессоров Merced позволит адресовать до 64GB оперативной памяти, но производители систем смогут разрабатывать свои наборы микросхем при необходимости адресовать до нескольких терабайт памяти. Кроме того, сообщается, что чипсет 82460GX будет основан на шине PCI с тактовой частотой 66 MHz. Однако будет возможно его обновление, когда в 2002 году будет доступна технология ввода/вывода нового поколения с гигагерцовой шиной.

В конце 2001 появятся другие 64-битные процессоры Intel, такие как McKinley, который будет работать на тактовой частоте, превышающей 1 GHz; а системная шина этого процессора будет в 3 раза быстрее системной шины Merced.

Следует учитывать, что высокая производительность процессоров IA-64, построенных на архитектуре EPIC (вычисления с явным параллелизмом инструкций), будет основана не столько на тактовой частоте, сколько на "интеллекте" компилятора. В отличие от 32-битных процессоров Intel (построенных на идеологии dynamic execution), в архитектуре IA-64 большая роль при организации полной загрузки всех функциональных устройств процессора отводится оптимизирующему компилятору.

По сообщению Intel, в Merced также будет встроена новая технология коррекции ошибок, которая позволит разработчикам ОС включать в свои продукты улучшенные возможности по мониторингу ошибок, за счет чего среднее время вынужденного простоя систем на базе Intel будет снижено до нескольких минут в году (вместо нескольких часов, как сегодня).

Встроенная поддержка мультипроцессорности в Merced позволит устанавливать до 512 таких процессоров в будущих суперкомпьютерах Silicon Graphics.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100