Новости: NEC расширяет серию векторных суперкомпьютеров SX-5

NEC расширяет серию векторных суперкомпьютеров SX-5

Корпорация NEC анонсировала расширение серии ее суперкомпьютеров SX-5. К серии добавились новые модели "базового" уровня, которые позволят SX-5 полностью заменить предыдущее поколение суперкомпьютеров от NEC - SX-4. Была также улучшена производительность подсистемы ввода-вывода.

В течение последних лет, в крупных корпорациях стало популярным решением устанавливать несколько относительно небольших суперкомпьютеров в дополнение к большой центральной вычислительной системе. Таким образом, каждая группа, работающая над отдельным исследовательским проектом, имеет в своем распоряжении собственный суперкомпьютер и освобождается от необходимости дожидаться выделения вычислительных ресурсов. При этом для определенных классов вычислительных задач не хватает мощности традиционных SMP-систем.

Идя навстречу спросу на подобные "небольшие" векторно-конвейерные системы, NEC добавила к семейству SX-5 модели SX-5/C и SX-5/D с небольшими размерами стойки (C and D cabinet models), с объемом оперативной памяти до 32GB и с числом процессоров до 4. Обеспечивается традиционно высокая для суперкомпьютеров NEC скорость обменов с памятью в 64GB/sec на каждый процессор, что значительно больше чем другие системы обеспечивают на все процессоры вместе.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100