Новости: Intel поддерживает перенос Linux на платформу IA-64

Intel поддерживает перенос Linux на платформу IA-64

2 марта 1999 г. корпорация Intel объявила о том, что ею был подписан контракт с компанией VA Research Linux Systems, целью которого будет перенос бесплатно распространяемой ОС Linux на IA-64, архитектуру будущих 64-разрядных процессоров Intel. VA Research должна обеспечить оптимизированный вариант Linux к моменту выхода на рынок первых систем на базе Merced. Linux для платформы IA-64 будет включать все средства и возможности, необходимые для полноценных серверов и рабочих станций высшего класса.

К работе по переносу Linux на IA-64 решили подключится также такие гиганты компьтерной индустрии, как Hewlett-Packard и SGI, которые предоставят свои знания и разработки в области построения и настройки ядра ОС, а также компиляторных технологий. Корпорации IBM, Compaq и Dell также выразили поддержку этого проекта, и объявили, что будут поставлять заказчикам Merced-системы с предустановленной ОС Linux (как один из вариантов выбора ОС).

Следует отметить также, что 1 марта Hewlett-Packard объявила о своей поддержке переноса Linux на платформу PA-RISC, проводимого в рамках проекта PA-RISC and Linux, координатором которого выступит компания Puffin Group Inc.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100