Новости: Усиливается конкуренция между производителями UNIX-серверов высшего класса

Усиливается конкуренция между производителями UNIX-серверов высшего класса

По мнению аналитиков, в ближайшее время значительно усилится конкуренция между производителями UNIX-серверов высшего класса (стоимостью более $1 млн). Такие системы, оснащенные десятками мощных RISC-процессоров и стоящие миллионы долларов, выходят на первое место в стратегических планах корпораций IBM, Hewlett-Packard, Compaq Computer и Sun Microsystems.

Unix-системы всегда занимали важное место в мире информационных технологий, но всвязи с развитием приложений электронной коммерции и сервиса приложений (ASP), спрос на них еще более возрастает. Кроме того, высокопроизводительные сервера часто рассматриваются как показатель технологических достижений той или иной компании.

Лидером по-прежнему является корпорация Sun Microsystems, несмотря на то, что ее флагманский сервер E10000 (также известный как Starfire) доступен на рынке уже более 2 лет. UNIX-cервера Sun наиболее удачно справились с запросами новых Интернет-компаний, тогда как HP, Compaq и IBM делали ставку на ОС Windows NT от Microsoft. Но Windows NT не смогла сравняться по мощности с UNIX, а сейчас сталкивается с реальной конкуренцией со стороны свободно распространяемой ОС Linux.

Однако в последнее время 64-процессорные сервера Sun E10000, первоначально разработанные Cray Research, постерпенно теряют лидерство в производительности. Ближайшими конкурентами являются 24-процессорные сервера IBM RS/6000 S80, а также 32-процессорные HP 9000 V2600.

Еще более жесткая конкуренция предстоит между системами следующего поколения. Ожидается, что IBM уже второй раз обновит свою линию серверов высшего класса к тому времени как Sun представит достойную замену модели E10000. HP и Compaq, в свою очередь, представят системы нового поколения, известные сейчас под кодовыми именами "Superdome" и "Wildfire".

Compaq заявляет, что ее сервер "Wildfire" или GS320, который появится в мае, станет самым мощным сервером своего класса. Эти сервера будут построены на процессорах Alpha 21264A с частотой 729 MHz, а в середине 2001 года появятся модели на новых процессорах Alpha 21364.

Сервера "Superdome" от HP будут доступны осенью или в конце лета и будут включать до 128 процессоров.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100