Новости: DELL анонсирует масштабируемую кластерную архитектуру SEC

DELL анонсирует масштабируемую технологию кластеризации SEC

12 июля компания Dell Computer, один из ведущих поставщиков серверных платформ на базе Intel и Windows NT, анонсировала поддержку новой масштабируемой кластерной архитектуры - SEC (Scalable Enterprise Computing) и предложение ряда программных и аппаратных продуктов для обеспечения кластеризации. В данном случае под кластерной системой понимается объединение нескольких взаимодействующих серверов с целью повышения общей надежности системы, а также для одновременной поддержки большего числа пользователей, чем возможно с любым одиночным сервером.

Ряд вновь анонсированных продуктов поддержки кластеризации включает:

  • ПО администрирования кластеров Dell OpenManage Cluster Assistant with ClusterX,
  • высокоскоростную коммуникационную технологию cLan от компании Giganet, Inc.: сетевые адаптеры GNN1000 и коммутаторы GNN5000 Cluster Switch.

Основными строительными блоками SEC-кластеров Dell предлагает уже зарекомендовавшие себя сервера PowerEdge 4300, 4350, 6300 и 6350 и системы хранения данных PowerVault на базе шин SCSI и Fibre-Channel. Сервер PowerEdge 6300 включает до 4 процессоров Pentium III Xeon/500MHz и до 4GB оперативной памяти, а PowerEdge 6350 - его модификация для монтирования в стойки (rack-mounting). RAID-системы PowerVault 650F/651F на базе шин Fibre-Channel поддерживают установку до 120 жестких дисков с общим объемом до 2.1 TB.

С помощью внутрисистемной сети (System Area Network) PowerVault SAN до 4 серверов PowerEdge подключаются к одной RAID-системе хранения данных PowerVault 650F и к ленточному накопителю PowerVault 130T. С помощью коммутаторов несколько SAN могут объединяться в одну большую кластерную систему.

В настоящее время для использования с SEC-кластерами предлагается ОС Microsoft Windows NT 4.0 Enterprise Edition и ПО Microsoft Server Cluster. Поддерживается также параллельная СУБД Oracle Parallel Server. В дальнейшем ожидается поддержка ОС Windows 2000 и UNIX-систем для процессоров Intel, а также 8-процессорных серверов PowerEdge и процессоров архитектуры IA-64, как только соответствующие продукты будут доступны на рынке.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100