Новости: IBM сертифицирует параллельную СУБД Oracle на серверах Netfinity

IBM сертифицирует параллельную СУБД Oracle на серверах Netfinity

Корпорация IBM объявила о прошедшей сертификации своей линии NT-серверов Netfinity для использования с паралелльной СУБД Oracle8i Parallel Server. Это первая конфигурация из 8 узлов, сертифицированная для использования с параллельной версией Oracle8i для Windows NT (кроме IBM, аналогичную сертификацию прошла только компания Data General с кластером из 4 серверов AV8700).

SMP-cервера Netfinity 7000 M10 включают от 2 до 8 процессоров Pentium II/450MHz, от 192MB до 1GB оперативной памяти. В технологии кластеризации IBM объединяются до 8 таких серверов, соединенных через 100-мегабитный Ethernet-коммутатор, и использующих общие устройства хранения данных с помощью высокопроизводительных адаптеров и каналов Fiber Channel.

Параллельная СУБД Oracle представляется для клиента как один SQL-сервер, но позволяет распределить нагрузку (т.е. открытые клиентами сессии) равномерно между всеми серверами в кластере. Сервера, составляющие кластер, за счет доступа к общим дискам могут параллельно обрабатывать транзакции, относящиеся к одной базе данных. Технология кластеризации также значительно повышает надежность СУБД: если один из узлов кластера становится недоступным в результате сбоя, пользовательские сессии, обрабатывавшиеся на этом узле, автоматически перебрасываются на один из работоспособных элементов кластера. Oracle предлагает удобный набор средств администрирования кластерных систем - Oracle Parallel Server Management (OPSM).

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100