Новости

(Автор - А.М.Горелик)

На главную страницу раздела.

Новости, ноябрь 2010

Опубликован новый международный стандарт языка программирования Фортран (Фортран 2008) ISO/IEC 1539-1: 2010. Новый стандарт содержит много новых средств. Наиболее существенное новшество - средства поддержки параллельного программирования (coarrays), которые введены непосредственно в стандарт языка Фортран.

Фортран 2008 сохраняет полную преемственность с Фортраном 95 и Фортраном 2003, из языка ничего не удалено, но оператор ENTRY теперь добавлен в список устаревших черт языка.

Новый стандарт языка (как и стандарты Фортран 90/95/2003) содержит средства, которые позволяют использовать современные технологии программирования:

  • структурные типы данных,
  • параметризованные встроенные типы данных,
  • структурные управляющие конструкции, которые поддерживают методологию структурного программирования,
  • средства явной спецификации векторных операций,
  • динамическое управление памятью,
  • элементы непроцедурности,
  • современные средства декомпозиции программ,
  • свободный формат исходной программы,
  • средства взаимодействия с Си,
  • средства поддержки объектно-ориентированного программирования и
  • др.

Новости, март 2010

В конце декабря 2009 г. состоялось голосование по проекту (FCD) будущего стандарта языка Фортран (Фортран 2008). На состоявшейся в феврале 2010 г. объединенной встрече J3/ANSI и ISO/WG5 были рассмотрены замечания, поступившие в процессе голосования. Было решено внести небольшие поправки в текст, опубликовать финальный проект (FDIS) и вынести на окончательное голосование скорректированный вариант. Опубликовать текст нового стандарта планируется в августе 2010 года.

На встрече обсуждались также некоторые вопросы, связанные с действующим стандартом языка Фортран 2003 (интерпретация и мелкие поправки), и принят соответствующий документ. В Фортран-компиляторах уже реализовано большинство новых средств этого стандарта. Отмечен прогресс в направлении реализации Фортрана 2003 в полном объеме. Описание Фортрана 2003 на русском языке отсутствует.

Намечен план дальнейших работ по развитию и стандартизации Фортрана на ближайшие два года. Помимо завершения работы по Фортрану 2008, планируется продолжение работы по подготовке двух Технических отчетов: "TR on Further Interoperability of Fortran with C" и "TR on Further Coarray Features".

Намечены места и даты встреч на ближайшие два года.

Это краткая информация о новостях на международном уровне. Более полная информация на сайтах WG5 и J3.

К сожалению, в нашей стране современный Фортран пока не занял достойного места, несмотря на то, что это лучший инструмент при решении сложных и требующих большого объема вычислений задач на современных суперкомпьютерах с параллельной архитектурой.

Новости, июль 2009

В мае 2009 г. состоялась очередная объединенная встреча ISO/WG5 и ANSI/J3. Обсуждались различные текущие вопросы. Основная тема встречи - обсуждение опубликованного ранее проекта будущего стандарта языка Фортран (Фортран 2008). В проект внесены небольшие поправки и в июне опубликован новый текст этого проекта.

Напомню, что наиболее важное новшество будущего стандарта - средства поддержки параллельности (coarrays), которые вводятся непосредственно в стандарт языка Фортран.

Окончательный текст стандарта планируется опубликовать в 2010 году.

На встрече намечен план работ по расширению средств Фортрана 2008. Планируется продолжить работу по подготовке двух Технических отчетов (расширение средств взаимодействия с Си/Си++ и расширение средств параллельного программирования).

Более полная информация на сайтах WG5 и J3.

Новости, март 2008

В феврале состоялась очередная объединенная встреча рабочей группы WG5 и J3. На встрече продолжено обсуждение проекта будущего стандарта языка Фортран (Фортран 2008).

Принято решение - разбить разработанные средства параллельного программирования (coarrays) на две группы. Основные черты ("ядро") войдут в Фортран 2008. Дополнительные черты войдут в Технический отчет: "Technical Report on Enhanced Parallel Computing Facilities".

Новый текст проекта будущего стандарта будет доступен для обсуждения в ближайшее время.

Следующая объединенная встреча состоится в ноябре 2008 года.

Новости, август 2007

Подготовлен рабочий вариант проекта будущего стандарта языка Фортран, неформальное название - Фортран 2008.

Ниже перечислены некоторые наиболее существенные новые черты этого проекта.

  • Поддержка параллельного программирования (co-arrays).
  • Максимальная размерность (ранг) массива увеличен с 7 до 15.
  • Конструкция BLOCK - END BLOCK, которая позволяет помещать объявления в блоке среди выполняемых операторов.
  • Конструкция DO CONCURENT, которая позволяет, чтобы итерации цикла выполнялись в произвольном порядке, или потенциально параллельно.
  • Некоторые расширения, касающиеся ввода-вывода.
  • Дополнительные встроенные математические функции для вычисления Гамма функции, Бесселевых функций, функций ошибки и др.
  • Новые встроенные процедуры и добавленные аргументы в некоторых встроенных процедурах предыдущих стандартов (для поддержки параллельности, битового типа и др.).
  • Функции COMPILER_VERSION и COMPILER_OPTIONS, обеспечивающие информацию о фазе трансляции при выполнении программ.
  • Средства улучшения регулярности языка (например, выбор действительной и мнимой частей комплексной переменной аналогично выбору компонент производного типа и др.).

В августе в Лондоне состоялась очередная встреча ISO/WG5 и ANSI/J3. Основная тема встречи - обсуждение проекта будущего стандарта языка Фортран. Обсуждение проекта будет продолжено.

Новости, март 2006

В феврале состоялась очередная объединенная встреча рабочей группы ISO/SC22/WG5 и INCITS/J3.

На встрече продолжено рассмотрение поступивших предложений для будущего стандарта языка (рабочее название Fortran 2008); уточнены приоритеты и рабочий план.

Наиболее важное новшество будущего стандарта - средства параллельного программирования (co-arrays), вводимые непосредственно в стандарт языка Фортран. Предлагаемые средства более высокого уровня по сравнению с MPI; используются не библиотечные вызовы, а расширения, внесенные непосредственно в язык. Эти средства облегчают разработку параллельных программ и обеспечивают более эффективное их выполнение, так как позволяют компилятору оптимизировать генерируемый код.

Следующая встреча ISO/WG5 состоится летом 2007 года.

Новости, май 2005

В мае состоялась объединенная встреча рабочей группы ISO/IEC/JTC1 SC22/WG5 и NCITS/J3.

Один из основных вопросов повестки дня - начало рассмотрения предложений по дальнейшему (после Фортрана 2003) развитию языка. Предложения в соответствии с ранее установленными правилами были направлены до начала встречи и включены в общий список для рассмотрения.

В списке предложений, поступивших из разных стран, имеются и предложения России, которые я, как представитель нашей страны в WG5, направила по электронной почте.

Среди предложений в общем списке имеются и средства для параллельного программирования, которые предполагается ввести в будущий стандарт Фортрана.

На встрече были определены приоритеты включения многих предложенных средств; рассмотрение предложений будет продолжено.

Обсуждались и другие вопросы, в частности, интерпретация некоторых мест и небольшие поправки стандарта Фортран 2003.

Следующая встреча состоится в 2006 году.

Новости, 2005 г.

В конце прошлого года опубликован новый международный стандарт языка Фортран - Фортран 2003.

Фортран 2003 содержит существенные нововведения. Некоторые из наиболее важных новых направлений:

  • Средства объектно-ориентированного программирования.
  • Средства взаимодействия с языком Си, обеспечивающие как вызов Си-функций из Фортран-программы, так и наоборот.
  • Параметризованные производные типы.
  • Новые средства ввода/вывода (асинхронный ввод/вывод, потоковый доступ к файлам, новые спецификаторы формата и др.).
  • Средства обработки исключительных ситуаций для операций с плавающей точкой.
  • Новые возможности, касающиеся размещаемых массивов.
  • Более полная интеграция с операционной системой.
  • Новые встроенные процедуры.

Новости, май 2004 г.

В начале мая состоялась объединенная встреча рабочей группы ISO IEC/JTC1/SC22/WG5 и NCITS/J3. Завершена разработка проектов двух документов - проекта будущего стандарта языка Фортран (Фортран 2003) и Технического отчета "Enhanced Module Facilities".

Принято решение направить оба документа в соответствующую инстанцию (SC22) для последующего голосования стран-участниц. Если голосование пройдет успешно, оба документа будут официально опубликованы (возможны лишь мелкие поправки).

Российская Федерация, как и прежде, делегацию на встречу не направляла и не всегда участвует в голосованиях по почте, хотя и является членом соответствующих международных структур.

Первый из указанных документов - это проект официального описания будущего стандарта, который существенно расширяет возможности своего предшественника Фортрана 95 (на русском языке описание Фортрана 95, к сожалению, отсутствует). Степень отличия сопоставима с отличием Фортрана 90 от своих предшественников. Некоторые из наиболее значимых направлений:

  • Развитие средств объектно-ориентированного программирования (предполагается полный набор средств OOП).
  • Средства взаимодействия с Си.
  • Параметризованные производные типы.
  • Новые средства ввода/вывода (асинхронный ввод/вывод и др.).
  • Новые возможности, касающиеся размещаемых массивов.
  • Исключительные ситуации.

Второй документ содержит описание расширенных средств декомпозиции больших программ.

Использование Фортрана 2003 в еще большей мере, чем использование Фортрана 90/95, позволит применять современные технологии программирования. Это, в свою очередь, обеспечит возможность повысить эффективность разработки больших и сложных вычислительных программ, т.е. позволит уменьшить время разработки и облегчить труд программиста.

В технологии разработки сложных вычислительных программ в мире сделан очередной рывок. Непризнание этого факта и ориентация на программирование на Фортране 77 может усугубить отставание и не позволит применить современные средства, обеспечивающие высокую эффективность разработки больших вычислительных программ.

Развитие Фортрана будет продолжаться и дальше. Начата работа по подготовке следующей ревизии языка. Планируется завершить следующий проект в 2009 году.

Новости, август 2003 г.

В период с 28 июля по 1 августа 2003 года состоялась очередная встреча рабочей группы WG5. Основное внимание на встрече было уделено рассмотрению деталей нового проекта стандарта. Внесены некоторые поправки. Было решено изменить неформальное название языка на "Фортран 2003". Следующая встреча будет совместной с NCITS/J3, она состоится в мае 2004г.


© Лаборатория Параллельных информационных технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100