Новости: 64-разрядный вариант Windows NT последует за версией 5.0

64-разрядный вариант Windows NT последует за версией 5.0

Источник: Infoart News Agency

По всей видимости, поддержка 64-разрядных вычислений появится в операционной системе Windows NT корпорации Microsoft еще не в версии 5.0, выпуск которой намечен на конец текущего года, а лишь в следующей, - таково мнение большинства членов совета экспертов, представляющих фирмы - производители компьютерных систем на выставке PC Expo.

Директор по маркетингу и микропроцессорным продуктам корпорации Intel Рональд Карри (Ronald Curry) заявил посетителям PC Expo, что его компания уже имеет в своем распоряжении раннюю 64-разрядную версию Windows NT 6.0, которая используется в лабораториях фирмы в целях тестирования.

"Она отлично работает на нашем макете", - заявил Карри. Процесс перевода Windows NT на 64-разрядные вычисления охватывает по его словам, "не только саму ОС, но и приложения, которые должны быть для нее разработаны". Проблема приложений не сводится просто к их количеству, а требует отбора "правильных" приложений.

Старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Enterprise Systems Group корпорации Compaq Джон Т. Роуз (John T. Rose) предсказал, что первое явление NT в 64-разрядном воплощении состоится "после версии 5.0".

Роуз подтвердил, что Compaq будет работать с Microsoft над интеграцией технологий, реализованных сегодня в средах Himalaya фирмы Tandem и OpenVMS корпорации Digital.

Роуз не удержался также от напоминания, что Windows NT - намного более молодая ОС, чем Unix, которой насчитывается уже от 25 до 30 лет. Он подчеркнул, что за первые четыре года своего существования NT достигла существенно больших успехов, чем Unix за равный период времени.

Подобно Compaq, некоторые другие производители компьютеров, которые были представлены в совете экспертов, планируют предлагать своим клиентам 64-разрядную Windows NT наряду с 64-разрядной Unix.

Менеджер по стратегии бизнеса подразделения Enterprise Systems Group корпорации Hewlett-Packard Дэвид Скотт (David Scott) дал понять, что его компания намерена со временем перевести свои высокопроизводительные приложения с собственной 64-разрядной ОС HP-UX на будущую 64-разрядную Windows NT.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ