Новости: Университет шт. Индиана получил 10-миллионный грант на организацию высокоскоростной сети TransPAC/MirNET

Университет шт. Индиана получил 10-миллионный грант на организацию высокоскоростной сети TransPAC/MirNET

Университет шт. Индиана получил от Национального Фонда Науки (NSF) США грант на сумму в 10 миллионов долларов; аналогичный грант получил и Университет Теннеси. На эти университеты возложена задача организации трансокеанской сети TransPAC.

TransPAC станет частью большого международного проекта MirNET, созданного с целью поддержки между США, Россией и странами Азиатского региона научно-исследовательских и образовательных контактов, которые требуют высокой скорости связи. Университет шт. Теннеси и его российские партнеры образовали для реализации этого проекта организацию MirNET Consortium. Вот краткая информация о проекте MirNET.


Мирнет - это совместный российско-американский проект использования телекоммуникационных технологий нового поколения с целью развития российско-американского научного сотрудничества.

Основой для расширения такого сотрудничества станет обьединение российского сегмента "Интернет нового поколения" с vBNS США и другими сетями, созданными на основе аналогичных технологий.

Мирнет финансируется совместно Национальным Научным Фондом США (NSF) и Министерством науки и технологий РФ. На первом этапе реализации 5-летнего проекта с общим обьемом финасирования 6,5 мил. долларов будет обеспечено функционирование наземного ATM-канала с пропускной способностью 6 Мб/с между Москвой и США через STAR TAP в Чикаго. За 5 лет, с учетом возможностей дополнительного финасирования и предпологаемого удешевления телекоммуникаций и оборудования, планируется довести емкость канала до 155 Мб/с, что позволит значительно расширить спектр совместных программ и исследований.

Проект обьединяет Университет штата Теннесси, Российский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС), Московский Государственный Университет (МГУ), "Друзья и Партнеры" (Россия), Центр ВУЗТелеком в Санкт-Петербурге, другие российские и американские организации. Преполагается, что трансатлантический телекоммуникационный канал будут обеспечивать Teleglobe (США) и Раском (Россия).

На Web-странице MirNET можно найти информацию о текущем состоянии проекта, каталог ресурсов по проблемам телекоммуникационных технологий нового поколения и возможностей их применения в различных областях науки и образования.


Дополнительная информация о сетях TransPAC/MirNET и vBNS:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ