Новости: SKY Computers создает мощнейший компьютер ВВС США

SKY Computers создает мощнейший компьютер ВВС США

SKY Computers, дочерняя компания корпорации Analogic Corp., объявила, что она заключила трехмиллионный контракт на установку суперкомпьютера производительностью в 256GFlop/s в Исследовательской Лаборатории ВВС США (Rome, штат Нью-Йорк).

384-процессорная система с архитектурой SKYchannel приобретается в рамках программы модернизации высокопроизводительных систем (HPCMP), проводимой Министерством Обороны США. В ходе данной программы до 2003 года Министерство Обороны в общей сложности инвестирует в высокопроизводительные технологии 1,2 миллиарда долларов.

Ричард Линдерман, отвечающий в HPCMP за технологии обработки сигналов и изображений, отметил, что согласно списку Top500, данная система будет самой мощной из установленных в ВВС США и займет примерно 20-е место в общем списке.

3-х корпусная система SKYchannel будет включать в общей сложности 24 материнские платы разработки SKY Computers, на каждой из которых будет установлено по 16 процессоров PowerPC 604e с тактовой частотой 333MHz. Будет установлен 50-гигабайтный дисковый RAID-массив. Система создается с расчетом на дальнейшую модернизацию до производительности в 512 GFlop/s за счет простого добавления процессорных плат в свободные отсеки корпусов.

Более подробная информация:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ