Новости: Вручена премия за новую технологию моделирования водных поверхностей

Вручена премия за новую технологию моделирования водных поверхностей

Группа ученых из Waterways Experiment Station (WES) выиграла престижную премию "Most Effective Engineering Methodology", которая и была вручена на конференции Supercomputing'98 в Орландо.

Эта команда моделировала движения волн в узком заливе Ponce на побережье Флориды. Этот залив известен резкими волнами, которые могут опрокинуть лодки, покидающие или входящие в залив. Использование передовых вычислительных технологий позволило на порядок сократить время, необходимое для моделирования, уменьшив его с 6 месяцев до 72 часов. Подобное сокращение времени вычислений делает осушествимым моделирование в рамках больших площадей, в частности, в масштабах целой береговой линии.

Подобные исследования имеют массу приложений, например, предохранение от эрозии дна океана в областях с вихревыми течениями или обеспечение безопасной навигации по каналам с бакенами.

Используя программу CGWAVEM, разработанную Zeki Demirbilek (WES), группа использовала OpenMP совместно с MPI для эффективной организации расчетов. Моделирование выполнялось одновременно на суперкомпьютерах SGI Origin 2000, расположенных в WES и Aeronautical Systems Center MSRC (Dayton, Ohio), что стало возможным благодаря специально разработанной процедуре MPI_Connect, позволяющей взаимодействовать любым процессам в рамках целого множества компьютеров.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100