Новости: NERSC - партнер лауреатов основных премий на Supercomputing'98

NERSC - партнер лауреатов основных премий на Supercomputing'98

На конференции Supercomputing'98 (Орландо, США), посвященной проблемам развития параллельных компьютеров и супер-ЭВМ, премия Gordon Bell Prize этого года за достижения в области высокопроизводительных вычислений была присуждена группе ученых, объединяющей исследователей из Oak Ridge Nashional Laboratory (ORNL), the Nashional Energy Research Scientific Computing Center (NERSC), Pittsburgh Supercomputing Center (PSC) и University of Bristol (Великобритания).

Программа моделирования магнитных свойств атомов металлов, разработанная сотрудниками группы, сначала получила приз за достижение максимальной реальной производительности в 657 Gigaflops (657 миллиардов операций в секунду) на 512-процессорном суперкомпьютере Cray T3E, расположенном в NERSC. Однако уже в понедельник 9 ноября этого года группа получила доступ к аналогичному, но более мощному компьютеру, непосредственно со стенда на конференции, и достигла производительности 1.02 Teraflops (триллион вычислений в секунду) на 1024-процессорном суперкомпьютере Cray T3E.

На этой же конференции Phil Colella, сотрудник NERSC, был удостоен премии Sidney Fernbach 1998 года "за выдающийся вклад в применение высокопроизводительных компьютеров с использованием нетрадиционных подходов". И наконец, Gordon Bell Prize за лучший показатель отношения цены к производительности компьютеров получила команда, куда входит Greg Kilcup, физик из Ohio State University, который был приглашенным исследователем в NERSC и уже долгое время является пользователем NERSC.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100