Новости: Проект COCOA демонстрирует использование Beowulf-кластера в качестве дешевой альтернативы суперкомпьютерам

Проект COCOA демонстрирует использование Beowulf-кластера в качестве дешевой альтернативы суперкомпьютерам

Лайал Лонг (Lyle Long), профессор аэрокосмического инжиниринга в университете штата Песнсильвания (Penn State University), считает, что относительно дешевые вычислительные системы Beowulf-класса вполне могут служить альтернативой дорогим суперкомпьютерам в научных организациях. Под его руководством в университете был построен 50-процессорный вычислительный кластер COCOA (The Cost Effective Computing Array).

В рамках проекта COCOA объединены 25 рабочих станций от DELL, каждая из которых включает два процессора Pentium II/400 MHz, 512 MB оперативной памяти, 4-гигабайтный жесткий диск SCSI и сетевой адаптер Fast Ethernet. Для связи узлов используется 24-портовый коммутатор Baynetworks 450T с одним модулем расширения. Установленное программное обеспечение включает операционную систему RedHat Linux компиляторы Fortran 90 и HPF от Portland Group, свободно распространяемую реализацию MPI - MPICH и систему поддержки очередей DQS. Общая стоимость системы в 1998 году составила $100 тысяч, а сейчас такое же оборудование стоило бы примерно в два раза меньше, тогда как суперкомпьютер аналогичной производительности обошелся бы в $750 тысяч.

В работе, представленной 11 января на конференции 38th Aerospace Science Meeting and Exhibit, проф. Лонг описывает параллельную версию с автоматическим распределением нагрузки аэроакустической расчетной программы WOPWOP, используемой для предсказания уровня шума от вертолетов в различных точках. Для сравнения данный код использовался на трех различных 48-процессорных компьютерах для расчета шума в 512 точках. На системе Cray T3E расчет занял 177 секунд, на SGI Origin2000 - 95 секунд, а на кластере COCOA - 127 секунд. Авторы работы делают заключение, что ПК-кластеры являются очень эффективной вычислительной платформой для задач такого класса.

Преимущество таких кластерных систем перед суперкомпьютерами состоит еще и в том, что их владельцам не приходится делить процессорное время с другими пользователями, как в крупных суперкомпьютерных центрах. В частности, COCOA обеспечивает более 400 тысяч часов процессорного времени в год, тогда как в суперкомпьютерных центрах бывает трудно получить для счета 50 тысяч часов.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100