Новости: Новые процессоры от Motorola

Новые процессоры от Motorola

Компания Motorola готова к выпуску трех новых микропроцессоров. Это 300-, 333- и 366-МГц модели процессора PowerPC 750. Все они имеют пониженное рабочее напряжение - 1,9 В, что позволяет в какой-то мере решить проблему теплоотвода и использовать более высокие тактовые частоты.

Раньше рабочее напряжение в 300-МГц чипах от Motorola составляло 2,6 В, а потребляемая мощность - 7 Вт. Теперь же при напряжении 1,9 В энергопотребление упало более, чем вдвое - до 3,4 Вт.

Теперь в планах Motorola стоит новое крупное событие - выпуск процессора G4, намеченный на первую половину 1999 г. (его тестирование начнется уже в этом году). Этот процессор нового поколения станет первым, где Motorola решила использовать медные межсоединения. Кроме того в нем будет специальный "векторный исполнительный модуль" ("vector execution unit"), который позволит поднять производительность работы мультимедиа-программ, требующих широкой полосы пропускания.

По заявлению Motorola, 366-МГц процессор имеет производительность 671 MIPS, а по тестам SPECint95 и SPECfp95 - 16,1 и 9,9, соответственно.

Источник: InfoArt News Agency.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ