Новости: Представители Intel рассказывают об архитектуре своих будущих процессоров

Представители Intel рассказывают об архитектуре своих будущих процессоров

Юстин Раттнер (Justin Rattner), директор микропроцессорной лаборатории компании Intel, в своем выступлении на открытии Микропроцессорного Форума 2001 года обозначил несколько новых направлений, по которым будет идти развитие микропроцессоров Intel. При разработке новых процессоров компания будет уделять первостепенное внимание уровню энергопотребления, надёжности и функциональности наравне со скоростью.

Уже в первой половине 2002 года в новом процессоре Intel Xeon для серверов будет представлена технология Hyper-Threading, предполагающая многопоточную обработку данных. Команды пересылки данных разбиваются на параллельные потоки путём архитектурного дублирования регистров микропроцессорных схем. Таким образом, один процессор может обрабатывать данные в таком режиме, как если бы реально работали два процессора, каждый со своим потоком команд и набором данных. Частота этого процессора в первое время составит 1.6 ГГц, а в 2003 году выйдет новая версия процессора Xeon под кодовым названием "Nocona". В течении следующих нескольких лет станет возможным выпуск полностью многопоточных процессоров, аналогично архитектуре Tera MTA.

Также в ближайшее время ожидается появление систем, основанных на 64-битном процессоре McKinley. Предполагается, что на тестах производительности они покажут результаты в 1.7 раз лучшие, чем результаты сегодняшних систем, построенных на базе Itanium.

Кроме того, в ходе Микропроцессорного Форума компания Intel объявила о разработке технологии, которая позволит предложить пользователям полностью программируемые сетевые процессоры, ориентированные на обработку данных со скоростями в 10 Гбит/с и более (современные сетевые процессоры Intel обрабатывают данные со скоростью 622 Мбит/c).

Среди других вопросов на Микропроцессорном форуме обсуждалась проблема нежелательного выделения тепла от микропроцессора. Такие компании, как Intel и AMD, почти каждые два года удваивают число транзисторов на чипе. Это ведёт к увеличению плотности размещения транзисторов, поэтому большинство ведущих производителей микропроцессоров пытаются найти новые действенные способы рассеивания тепла и размещения транзисторов с меньшей плотностью. Процессор, работающий, например, с частотой 10 гигагерц, будет выделять такое количество тепла, что его размещение внутри стандартного компьютерного корпуса станет невозможным.

По мнению современных разработчиков, единственный выход из сложившейся ситуации - это использование оптических технологий как в самом микропроцессоре, так и в линиях связи с другими компонентами компьютера. Скорость передачи сигнала по оптическим каналам в 10 раз выше, чем по электрическим проводам, требуется меньшее количество энергии для передачи, а также сигнал подвержен меньшему искажению. Использование оптоволокна одновременно приведёт к уменьшению перегрева чипа и возможности размещения элементов микропроцессора на большем расстоянии друг от друга. Хотя новая технология ещё не воплощена в жизнь, уже ведутся активные разработки в этой области, например компанией Intel.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ