Новости: IBM завершает построение 12-терафлопной системы ASCI White

IBM завершает построение 12-терафлопной системы ASCI White

29 июня 2000 года корпорация IBM сообщила об успешном завершении проекта построения градиозной системы ASCI White для Ливерморской Национальной Лаборатории (LLNL). Данный суперкомпьютер, занимающий площадь размером в две баскетбольных площадки, станет самым мощным суперкомпьютером мира.

Архитектура нового суперкомпьютера основана на зарекомендовавшей себя массивно-параллельной архитектуре RS/6000 SP. Система ASCI White объединяет 8192 процессора на медной основе с общей пиковой производительностью в 12.3 TFLOPS (триллионов операций в секунду), что на 23% больше первоначально обозначенной в проекте мощности. Система включает в общей сложности 8 TB (миллионов гигабайт) оперативной памяти, распределенной по 16-процессорным SMP-узлам, и 160 TB дисковой памяти.

Доставка системы из лабораторий IBM в Poughkeepsie (шт.Нью-Йорк) в Ливермор (шт. Калифорния) потребует 28 грузовиков-трейлеров.

Все узлы системы работают под управлением ОС AIX - варианта UNIX от IBM (в настоящее время установлена версия AIX 4.3). Среда программирования для ASCI White включает реализации интерфейсов MPI и OpenMP. Система будет использоваться учеными министерства Энергетики США для расчета сложных трехмерных моделей с целью поддержания ядерного оружия в безопасном состоянии.

В дальнейшем в рамках программы ASCI предполагается построение суперкомпьютеров производительностью 30 и 100 TFLOPS.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100