Новости: IBM анонсирует микропроцессор PowerPC на медной основе с тактовой частотой 400 MHz

IBM анонсирует микропроцессор PowerPC на медной основе с тактовой частотой 400 MHz

1 сентября сего года корпорация IBM анонсировала начало поставок первого в мире микропроцессора на медной основе с тактовой частотой 400 MHz. Компания IBM также анонсировала несколько новых инициатив, связанных с медной технологией, включая быстрейший современный микроконтроллер, кристалл PowerPC с частотой 400 MHz. IBM также сообщила, что будет на своих производственных мощностях изготовлять "медные" кристаллы для других производителей; а также что медные технологии будут внедряться в ее новые сервера IBM серий S/390, RS/6000, AS/400, прототипы которых будут построены уже в 1998 году, а готовые системы - в 1999.

Ранее для связи полупроводниковых кристаллов использовался алюминий. Несмотря на то, что давно признаны лучшие электропроводящие свойства меди, до настоящего времени этот материал не удавалось адаптировать для производства полупроводниковых приборов. В сентябре 1997 IBM анонсировала свою технологию, которая позволит использовать медь в массовом производстве микропроцессоров. За срок чуть менее 1 года эта технология была доведена до реализации.

Медная технология позволит IBM улучшить производительность кристаллов, одновременно уменьшая размер корпуса и снижая потребление энергии. IBM стала первым производителем микропроцессоров и микроконтроллеров на медной основе (CMOS7S), которые будут использоваться в широком диапазоне электроники, от компьютеров до бытовых устройств.

Новые процессоры, получившие наименования PowerPC 740 и 750, доступны в версиях как для настольных, так и для мобильных компьютеров. Процессор PowerPC 750 продается уже сейчас, а модель 740 будет доступна в первом квартале 1999 г. Свойства медной технологии повысят универсальность процессоров PowerPC 740/750, и позволят значительно увеличить производительность на следующих моделях процессоров.

Дополнительную информацию можно получить на сайте микроэлектроники IBM (www.chips.ibm.com)


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ