Новости: Аналитики прогнозируют рост объема продаж коммерческих параллельных систем

Аналитики прогнозируют рост объема продаж коммерческих параллельных систем

Компания Smaby Group, предлагающая услуги стратегического консалтинга в области информационных технологий, предоставила своим клиентам предварительный прогноз мирового объема поставок коммерческих параллельных систем (CSPP - Commercial Scalable Parallel Processing), используемых в приложениях корпоративного масштаба.

Аналитики из Smaby Group указывают на ряд мощных рыночных факторов, которые, по их мнению, позволят производителям довести суммарный объем продаж CSPP-систем до $5 млрд., с солидной прибавкой в 67 процентов по сравнению с 1997 годом.

Гарри Смейби (Gary Smaby), руководитель компании, указал на два ключевых фактора этого роста:

  • значительное снижение показателя цена/производительность, достигнутое новым поколением масштабируемых систем; во многом это связано с заимствованием (из класса рабочих станций) относительно дешевых процессоров, жестких дисков, чипов памяти и других базовых компонент.
  • появление нового класса параллельных приложений, позволяющих получать максимальную отдачу от мощности и масштабируемости аппаратных платформ.

Смейби также указал, что дополнительной дозой адреналина для роста рынка послужил одноразовый рывок многих корпораций по замене и обновлению своих систем перед превращением знаменитой "проблемы 2000 года" в реальность их бизнеса.

Согласно прогнозам Smaby Group, рынок корпоративных информационных систем будет быстро мигрировать от миникомпьютеров и мейнфреймов в сторону высокопроизводительных UNIX-систем на базе процессоров RISC и Intel. На уровне же конечных пользователей и сетей отделений ожидается доминирование ОС Windows NT и процессоров Intel.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ