Новости: Fujitsu разрабатывает программную поддержку генетических алгоритмов

Fujitsu разрабатывает программную поддержку генетических алгоритмов

Компания Fujitsu Laboratories Ltd. анонсировала, что она разработала программное средство для проектирования, анализа и оценки генетических алгоритмов. Утверждается, что это первая подобная разработка для промышленных целей. Можно ожидать, что этот продукт поможет ускорить исследование и разработку различных типов генетических алгоритмов, а также позволит людям, не являющимся экспертами в этой области, с высокой степенью эффективности использовать и анализировать генетические алгоритмы.

Генетический алгоритм использует биологическую концепцию "выживания наиболее приспособленного", чтобы "вывести" наилучшее решение задачи. Работа алгоритма начинается с большого количества потенциальных решений, из которых выбираются наилучшие, комбинируются и снова подаются на вход алгоритма. Через несколько "поколений" качество решений повышается. Таким образом, задача, требующая годы вычислений на суперкомпьютере, может быть решена за несколько минут.Однако, при разработке оптимального генетического алгоритма нужно всегда помнить о его сущности, и до настоящего времени не существовало средств общего назначения для помощи в этом.

Новое программное средство позволяет комбинировать различные типы генетических алгоритмов, свободно определять их значимость и моделировать решение задач. С помощью графов и диаграмм можно детально проследить, как при работе алгоритма данные изменяются от "поколения" к "поколению". Анализируя и оценивая производительность различных типов генетических алгоритмов, можно определить, какой тип и в каких условиях наилучшим образом подходит для решения поставленной задачи.

Fujitsu заявляет, что планирует использовать новый продукт для разработки собственных генетических алгоритмов, а также собирается в течение двух или трех лет выпустить его коммерческую версию.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ