Новости: Доморощенный параллельный компьютер может взламывать общепринятый 56-битный алгоритм шифрования

Доморощенный параллельный компьютер может взламывать общепринятый 56-битный алгоритм шифрования

По сообщению Electronic Frontier Foundation, Джон Гилмор (John Gilmore) и Поль Кочер (Paul Kocher) смогли взломать 56-битный код, используемый банками и некоторыми военными организациями США, с помощью собранной дома вычислительной системы. Работа, спонсируемая RSA Data Security, уложилась в бюджет 250000 долларов и была направлена то, чтобы привлечь внимание к несовершенству общепринятых технологий шифрования.

Раскрытый алгоритм шифрования, известный как DES (Data Encryption Standard), использует 56-битные ключи, и это при том, что в настоящий момент во многих случаях используются лишь 40-битные. До настоящего момента правительственные органы утверждали, что ни террористы, ни какие-либо другие криминальные структуры не в состоянии сделать компьютер, взламывающий DES.

Вся работа была проделана за 56 часов на компьютере, состоящем из более чем 1000 процессоров: 27 плат по 64 процессора в каждой. Каждая плата была подсоединена к обычной персоналке, которая и управляла всем процессом. Гилмор назвал свою систему Deep Crack - мягкий намек на шахматный компьютер Deep Blue от IBM.

В среду вечером (17 июля) после проверки 17,902,806,669,197,312 ключей, т.е. четверти всех возможных комбинаций, компьютер определил, что зашифрованным предложением было:

"It's time for those 128-, 192-, and 256-bit keys.", что означает: "Пора использовать 128-, 192- и 256-битные ключи."

Да уж. В самом деле пора... Дополнительную информацию можно найти по адресу http://www.eff.org/descracker.html.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ