Новости: Отцы Unix получают национальную технологическую премию США

Отцы Unix получают национальную технологическую премию США

Два представителя компании Bell Labs - Дэннис Ритчи (Dennis Ritchie) и Кен Томпсон (Ken Thompson), которые по праву считаются основателями семейства операционных систем Unix, станут лауреатами национальной премии за технологические достижения (U.S. National Medal of Technology), вручение которой состоится в начале 1999 года.

Эта премия, присуждением которой заведует Отдел технологической политики Министерства торговли США (Commerce Department's Office of Technology Policy), является высшей наградой за достижения в области высоких технологий, изобретения и открытия.

Томпсон и Ритчи всемирно известны как создатели ОС Unix и языка программирования С. Как отметил Arun Netravali, исполнительный вице-президент Bell Labs, "с помощью Unix и С эти люди коренным образом изменили традиционные представления об использовании компьютеров, мышлении в мире Computer Science и обучении программированию. В мире найдется немного людей, которые оказали такое воздействие на работу своих коллег, на поколения студентов и на целую отрасль."

Действительно, Unix стала первой коммерчески доступной операционной системой, работающей практически без изменений на всех классах ЭВМ: от портативных до суперкомпьютеров; а язык С стал первым языком, который смог совместить эффективность яхыка ассемблера c высокоуровневой выразительностью, а программы на этом языке, как и ОС Unix (которая также была написана на C) переносятся с компьютера на компьютер без дорогостоящих переделок кода.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100