Новости: Некоторая статистика девятой редакции списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

Некоторая статистика девятой редакции списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

23 сентября 2008 г.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН объявляют о выпуске девятой редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Объявление новой редакции списка состоялось 23 сентября на Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет: решение больших задач", проводимой при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Генеральный спонсор конференции - Hewlett-Packard. Золотой спонсор - Intel. Спонсоры конференции - Microsoft, AMD, IBM, Т-Платформы, Сторус, Американский благотворительный фонд поддержки информатизации образования и науки. Новая редакция рейтинга доступна по адресу http://www.supercomputers.ru/?page=rating.

Девятая редакция списка продемонстрировала дальнейший рост производительности самых мощных компьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла со 197.1 триллионов операций в секунду (TFlop/s) до 331.7 TFlop/s. В целом количество новых систем в списке (включая системы, модернизированные за последние полгода) составило 46% (23 из 50).

Лидером списка является суперкомпьютер МВС-100К производства Hewlett-Packard. Это - обновлённая система, занимавшая второе место в прошлой редакции рейтинга. Компьютер установлен в Межведомственном Суперкомпьютерном Центре РАН. Производительность на тесте Linpack равна 55.69 TFlop/s и составляет 74.18% от пиковой (75.07 TFlop/s).

На втором месте находится лидер весенней редакции Топ50 - суперкомпьютер СКИФ МГУ, являющийся совместной разработкой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Института Программных Систем РАН и компании "Т-Платформы", выполненной при поддержке компании Intel в рамках суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" Союзного государства России и Беларуси и национального приоритетного проекта "Образование". Компьютер установлен в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ, производительность СКИФ МГУ на тесте Linpack составила 47.3 TFlop/s (78.9% от пиковой).

В первой пятёрке самых мощных суперкомпьютеров СНГ на этот раз два новых суперкомпьютера и три изменения значений производительности, в результате которых суммарная производительность пяти первых систем на тесте Linpack выросла до 166.6 TFlop/s по сравнению со 117.1 TFlop/s полгода назад.

На третье место в девятой редакции списка попал новый суперкомпьютер KIAE HPC Cluster, установленный в РНЦ "Курчатовский институт" с производительностью на тесте Linpack 25.1 TFlop/s. На четвёртое место списка поднялся суперкомпьютер IBM BlueGene/P, установленный на факультете Вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, с производительностью на тесте Linpack 23.2 TFlop/s.

Обращает на себя внимание появление в первой десятке двух систем SGI Altix, установленных в Росгидромете. Altix ICE 8200 находится на 6-ом месте в данной редакции списка с производительностью на тесте Linpack 13.7 TFlop/s, а Altix 4700 - на 10-ом месте с производительностью 10.3 TFlop/s. На 9-ом месте списка расположился новый кластер АЛ-100, установленный в НПО Сатурн, с производительностью на тесте Linpack 10.6 TFlop/s. Он стал на данный момент самым мощным суперкомпьютером в промышленности России и СНГ.

Количество компьютеров "терафлопного диапазона" (с реальной производительностью более 1 TFlop/s) на территории СНГ за прошедшие полгода увеличилось с 25 до 37, а нижняя граница первой десятки по производительности практически удвоилась с 5.2 TFlop/s до 10.3 TFlop/s. Для попадания в список Топ50 теперь требуется производительность на тесте Linpack не менее 737.7 GFlop/s (432 GFlop/s в предыдущей редакции).

Продолжается рост числа систем в списке, построенных на процессорах Intel (с 38 до 40). Также в список входит 4 системы, построенные на процессорах AMD (6 в предыдущей редакции), 5 систем на базе процессоров IBM (5 полгода назад) и 1 система на базе процессоров HP (1 в марте). Продолжается постоянный рост количества процессорных ядер в системе - в данной редакции списка оно составляет не менее 80, при том, что уже 14 систем являются более чем 1024-ядерными.

Продолжает уменьшаться число компьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet - с 9 систем в предыдущей редакции до 8 в нынешней. Расширяется использование коммуникационной технологии InfiniBand (с 31 до 33 систем) за счёт некоторого уменьшения доли Myrinet (с 8 до 6 систем). Больше не входит в список систем на базе коммуникационной технологии SCI, по одной системе использует HyperPlex и NUMAlink.

Продолжается дальнейший рост доли систем, используемых в науке и образовании (с 29 до 30), а число систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования снизилось с 14 до 12. Чуть увеличилось количество систем, расположенных на промышленных предприятиях (с 5 до 7) за счёт систем, установленных в финансовой сфере (с 2 до 1).

По количеству систем, входящих в список, свои лидирующие позиции сохраняет компания "Т-Платформы", немного уменьшившая долю своих суперкомпьютеров с 20 до 18. Далее следует Hewlett-Packard (11 систем против 10 полгода назад) и компания IBM (8 против 6 в марте).

Начиная с этой редакции Top50, для описания каждой позиции списка добавилось ещё одно поле, куда обладатели систем могут поместить любую информацию, иллюстрирующую характер использования своего суперкомпьютера. Это поле не является обязательным для заполнения, но при желании там можно разместить: список решаемых задач, число пользователей, степень загрузки компьютера и его фотографии, демо-материалы по решаемым задачам, оригинал выдачи теста Linpack, адрес СКЦ в сети Интернет, словом всё то, что обладатели машины сочтут важным и нужным. Обладатели 10 систем списка уже опубликовали такую информацию (пиктограмма "I" в первом столбце таблицы).

Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Следующая, десятая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в конце марта 2009 года на Международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии" (ПАВТ'2009).


© Лаборатория Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ