Некоторая статистика тридцать пятой редакции списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров России

27 сентября 2021 г.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН объявляют о выпуске тридцать пятой редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров России. Как и предполагалось программой международного конгресса "Суперкомпьютерные дни в России", новая редакция списка опубликована 27 сентября. Новая редакция рейтинга доступна по адресу http://top50.supercomputers.ru/list.

Тридцать пятая редакция списка Тор50 продемонстрировала дальнейший рост производительности суперкомпьютеров России. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода увеличилась с 20.2 квадриллионов (*10^15) операций с плавающей точкой в секунду (PFlop/s) до 22.9 PFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 35.2 PFlop/s (30.9 PFlop/s в предыдущей редакции списка). Всего за полгода в списке появился один новый суперкомпьютер и произошло обновление ещё трёх систем. Все обновления касаются систем, входящих в первую десятку рейтинга.

Лидером списка остался суперкомпьютер "Кристофари" производства компаний SberCloud (ООО «Облачные технологии») и NVIDIA, установленный в СберБанке, производительность которого на тесте Linpack составляет 6.7 PFlop/s, а пиковая производительность - 8.8 PFlop/s.

На втором месте списка остался суперкомпьютер "Ломоносов-2" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, производительность которого на тесте Linpack составляет 2.5 PFlop/s, а пиковая производительность - 4.9 PFlop/s.

На третье место списка попал новый суперкомпьютер МТС GROM производства компаний NVIDIA, Mellanox и NetApp, установленный в ПАО "МТС", чья производительность на тесте Linpack составляет 2.3 PFlop/s.

На пятое место списка опустился суперкомпьютер "Политехник - РСК Торнадо" производства группы компаний РСК, установленный в Суперкомпьютерном центре Санкт‑Петербургского политехнического университета, чья производительность на тесте Linpack увеличилась с 910.3 TFlop/s до 971.2 TFlop/s.

На шестом месте списка остался суперкомпьютер "cHARISMa" производства Dell, Avilex и ИСП РАН, установленный в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики, чья производительность на тесте Linpack увеличилась с 653.7 TFlop/s до 927.4 TFlop/s.

На седьмом месте списка остался суперкомпьютер "МВС-10П ОП2" производства группы компаний РСК, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, чья производительность на тесте Linpack увеличилась с 572.2 TFlop/s до 759.4 TFlop/s.

Для попадания в текущую редакцию списка Top50 потребовалась производительность на тесте Linpack 70.1 TFlop/s (69.6 TFlop/s в предыдущей редакции).

47 из 50 систем данной редакции в качестве основных процессоров имеют процессоры Intel. Число гибридных суперкомпьютеров, использующих для вычислений ускорители, осталось равным 27.

Число суперкомпьютеров, использующих коммуникационную сеть InfiniBand, увеличилось с 32 до 33, а число суперкомпьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet, уменьшилось с 8 до 7. Количество систем в списке на основе технологии Intel Omni-Path осталось равным 5.

Количество систем, используемых в науке и образовании, уменьшилось с 28 до 27; количество систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования, осталось равным 7.

По количеству систем, входящих в список, лидером осталась компания Hewlett-Packard Enterprise - 13 систем (13 в прошлой редакции), далее следуют группа компаний РСК - 12 (12), компания "Т-Платформы" - 10 (10).

Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров России.

Следующая, тридцать шестая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров России будет объявлена 29 марта 2022 года на международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2022".


© Лаборатория Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ