Некоторая статистика тридцать второй редакции списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

31 марта 2020 г.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН объявляют о выпуске тридцать второй редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Как и предполагалось программой международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2020", новая редакция списка опубликована 31 марта. Новая редакция рейтинга доступна по адресу http://top50.supercomputers.ru/list.

Тридцать вторая редакция списка Тор50 продемонстрировала дальнейший рост производительности суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 12.8 квадриллионов (*10^15) операций с плавающей точкой в секунду (PFlop/s) до 20 PFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 30.6 PFlop/s (20.9 PFlop/s в предыдущей редакции списка). Всего за полгода в списке появилось три новых суперкомпьютера и произошло обновление ещё трёх систем.

Новым лидером списка стал суперкомпьютер "Кристофари" производства компаний SberCloud (ООО «Облачные технологии») и NVIDIA, установленный в СберБанке, производительность которого на тесте Linpack составляет 6.7 PFlop/s, а пиковая производительность - 8.8 PFlop/s.

На второе место списка опустился суперкомпьютер "Ломоносов-2" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, производительность которого на тесте Linpack составляет 2.5 PFlop/s, а пиковая производительность - 4.9 PFlop/s.

На третье место списка опустился суперкомпьютер производства компаний "T-Платформы" и CRAY, установленный в Главном вычислительном центре Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, чья производительность на тесте Linpack составляет 1.2 PFlop/s.

Производительность суперкомпьютера "Политехник - РСК Торнадо" производства Группы компаний РСК, установленного в Суперкомпьютерном центре Санкт‑Петербургского политехнического университета, на тесте Linpack выросла с 715.9 PFlop/s до 801.6 PFlop/s.

Остальные изменения систем списка остались за пределами первой десятки рейтинга.

Для попадания в текущую редакцию списка Top50 потребовалась производительность на тесте Linpack 56.84 TFlop/s (53.51 TFlop/s в предыдущей редакции).

Все 50 систем данной редакции в качестве основных процессоров имеют процессоры Intel. Число гибридных суперкомпьютеров, использующих для вычислений ускорители, уменьшилось с 28 до 27.

Число суперкомпьютеров, использующих коммуникационную сеть InfiniBand, уменьшилось с 35 до 33, а число суперкомпьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet, увеличилось с 6 до 8. Количество систем в списке на основе технологии Intel Omni-Path осталось равным 5.

Количество систем, используемых в науке и образовании, осталось равным 23; количество систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования, уменьшилось с 13 до 10; число систем, используемых в промышленности, осталось равным 3.

По количеству систем, входящих в список, лидером осталась компания Hewlett-Packard Enterprise - 13 систем (13 в прошлой редакции), далее следуют группа компаний РСК - 11 (12), компания "Т-Платформы" - 11 (11), компания IBM - 1 система (1).

Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Следующая, тридцать третья редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена 21 сентября 2020 года на международном конгрессе "Суперкомпьютерные дни в России".

© Лаборатория Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ