Некоторая статистика двадцать первой редакции списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

23 сентября 2014 г.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН объявляют о выпуске двадцать первой редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Объявление новой редакции списка состоялось 23 сентября на Международной суперкомпьютерной конференции "Научный сервис в сети Интернет: многообразие суперкомпьютерных миров", проводимой Российской академией наук и Суперкомпьютерным консорциумом университетов России при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Платиновые спонсоры конференции: группа компаний РСК, корпорация Intel, компания Т-Платформы, корпорация Hewlett-Packard. Золотые спонсоры: корпорация NVIDIA, группа компаний Сторус. Серебряный спонсор: компания AMD. Спонсор молодежной конференции: корпорация IBM. Новая редакция рейтинга доступна по адресу http://top50.supercomputers.ru/?page=rating.

Двадцать первая редакция списка Тор50 продемонстрировала заметный рост производительности суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 3775.2 триллионов операций с плавающей точкой в секунду (TFlop/s) до 4677.2 TFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 7825.5 TFlop/s (6543.4 TFlop/s в предыдущей редакции списка). Всего за полгода в списке появилось восемь новых суперкомпьютеров и произошло обновление ещё двух систем.

Лидером списка остался суперкомпьютер МГУ "Ломоносов" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, чья пиковая производительность составляет 1700.21 TFlop/s, а производительность на тесте Linpack - 901.9 TFlop/s.

На второе место списка попал новый суперкомпьютер hp System X производства компании Hewlett-Packard, установленный в Москве на базе неназванного поставщика ИТ-услуг, с пиковой производительностью 568.74 TFlop/s и производительностью на тесте Linpack 408.98 TFlop/s.

На третье место списка опустился суперкомпьютер МВС-10П производства группы компаний РСК, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук, с пиковой производительностью 523.83 TFlop/s и производительностью на тесте Linpack 375.70 TFlop/s.

На четвёртое место списка попала первая стойка нового суперкомпьютера с рабочим названием Ломоносов-2 производства компании "Т-Платформы", установленная в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, чья производительность на тесте Linpack составила 319.8 TFlop/s.

Все остальные изменения в списке произошли за пределами первой десятки.

Для попадания в текущую редакцию списка Top50 потребовалась производительность на тесте Linpack 17.66 TFlop/s (13.96 TFlop/s в предыдущей редакции), а нижняя граница первой десятки по производительности на тесте Linpack поднялась с 83.81 TFlop/s до 101.213 TFlop/s.

Продолжают доминировать в списке системы, построенные на процессорах Intel, их число выросло до 48; на процессорах AMD теперь построена только одна система списка, на процессорах IBM - также одна система. Число гибридных суперкомпьютеров, использующих для вычислений графические процессоры, выросло до 19, и осталось 3 системы, использующие ускорители Intel Xeon Phi.

Число суперкомпьютеров, использующих InfiniBand, впервые сократилось на более чем две системы и стало равным 29, а число суперкомпьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet, выросло до 19 (в предыдущей редакции 16).

Количество систем, используемых в науке и образовании, уменьшилось за полгода с 22 до 19; количество систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования, увеличилось с 8 до 9; число систем, используемых в промышленности, выросло с 5 до 6; число систем в финансовой области, осталось равным 3.

По количеству систем, входящих в список, в лидеры вырвалась компания Hewlett-Packard - 19 систем, далее следует компания IBM - 14 систем. За ними идёт компания "Т-Платформы" с 8 суперкомпьютерами в списке, далее - группа компаний РСК, число систем которой осталось равным 5.

Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Следующая, двадцать вторая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в марте 2015 года на международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2015".


© Лаборатория Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ