NASA награждает за исследования часами работы на суперкомпьютере

Моффетфилд, Калифорния, 2 марта - Национальное аэрокосмическое агенство (NASA) наградило ведущих американских исследователей 4.75 миллионами часов работы на суперкомпьютерах в этом году. Это необходимо ученым в решении наиболее сложных задач, таких как описание турбулентных потоков, проектирование кораблей, воспроизведение процессов горения для получения энергии и описание движения океанических масс.

NASA выделяло часы работы на суперкомпьютерах в рамках программы National Leadership Computing System (NLCS), предоставляющей ресурсы для продвижения национальных исследовательских проектов. NASA предоставляет исследователям систему Columbia, один из самых мощных суперкомпьютеров в мире, расположенный в центре NASA Advanced Supercomputing (NAS), Калифорния.

"Возможность работы на суперкомпьютере Columbia поможет ученым существенно продвинуться в важных областях науки, что в последствии приведет к созданию новых усовершенствованных моделей аэрокосмических и военно-морских кораблей, новых методов защиты окружающей среды и более точному предсказанию изменений климата", - сказал заместитель главы директора NAS Брайан Бригель (Bryan Briegel). Вычислительный центр NAS предоставляет суперкомпьютерные ресурсы приблизительно тысяче пользователей из NASA и других государственных учреждений, из промышленности и университетов, работающих совместно с NASA.

Основная часть времени работы на суперкомпьютере Columbia по программе NLCS в течение одного года выделена следующим четырем исследовательским проектам:

  • Изучение переходных процессов в высокоскоростных пограничных слоях: расчеты с помощью DNS и LES, под руководством Германа Фазеля (Hermann Fasel) из университета Аризоны. Этот проект получит 1.5 миллиона процессорочасов для точного воспроизведения воздушных потоков вокруг самолета, что поможет понять процессы появления турбулентности. В рамках данного проекта ученые попытаются найти способы, каким образом можно было бы избежать ее появления, что позволит инженерам аэрокосмических компаний создавать более скоростные сверхзвуковые самолеты.
  • Крупномасштабные расчеты гидродинамики судов URANS/DES с помощью CFDShip-Iowa, под руководством Фредерика Стерна (Fredrick Stern) из университета Айовы. Этот проект получит 500000 часов для ускорения процесса создания программы, описывающей гидродинамику судна с помощью моделей, которые учитывают сопротивление, мореходные качества, ходкость и маневренность. Разработчики проведут рекордные по сложности расчеты в области гидродинамики судна, цель которых - создание точных виртуальных моделей военно-морских кораблей.
  • Процессы горения и химия излучений в промышленных печах высокого давления, под руководством Маркуса Дея (Marcus Day) из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли. На этот проект выделено 1.5 миллиона часов для моделирования процессов горения природного газа в генераторных турбинах, что поможет определить механизмы образования загрязняющих веществ. Подобные исследования помогут понизить уровень загрязнения электростанций.
  • Разностороннее моделирование и вычисление конвективной геофизической турбулентности, под руководством Кейта Джульена (Keith Julien) из университета Колорадо. На этот проект выделено 1.25 миллиона часов. Используя новые алгоритмы в крупномасштабных вычислениях, ученые собираются изучать влияние глобальной термохалинной циркуляции (THC) на колебания мирового климата. Понимание и моделирование различных компонентов THC поможет в будущем предсказывать изменения климата.

Информацию о NLCS можно найти на сайте http://www.nas.nasa.gov/Users/Accounts/pi_NLCS.html.
Сведения о NASA и о программах агентства: http://www.nasa.gov.


Читайте другие статьи серии Суперкомпьютерные технологии рядом с нами.


© Лаборатория Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ
Rambler's Top100