Новости: Опубликована 18-я редакция списка мощнейших компьютеров мира

Опубликована 18-я редакция списка мощнейших компьютеров мира

9 ноября 2001 года была опубликована 18-я редакция списка 500 мощнейших компьютеров мира - Top500.

Лидером списка по-прежнему остается корпорация IBM, которой принадлежит 32% установленных систем и 37% от общей производительности. Интересной новостью является появление Hewlett-Packard на втором месте по количеству систем (30%). При этом поскольку все эти системы относительно небольшие, то их суммарная производительность составляет всего 15% от всего списка. Далее по количеству компьютеров в списке идут SGI, Cray и Sun.

Самым мощным суперкомпьютером мира является по-прежнему система ASCI White в Ливерморской лаборатории (США) с производительностью в 7.2 Тфлопс на тесте LINPACK (58% от пиковой производительности). На втором месте теперь стоит система Compaq AlphaServer SC, установленная в Питтсбургском суперкомпьютерном центре с производительностью в 4 Тфлопс. Замыкает список система Cray T3E с производительность на LINPACK в 94 Гфлопс.

Список включает уже 16 систем с производительностью более 1 Тфлопс, 8 из которых установлены IBM. Стабильно увеличивается число систем, представляющих собой кластеры из небольших SMP-блоков - сейчас в списке уже 43 такие системы. Однако большинство в списке по-прежнему за массивно-параллельными системами (50%), за которыми идут кластеры, состоящие из больших SMP-систем (29%).

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ