Новости: Sun Microsystems и университет Buffalo создают "суперкомпьютер для бедных"

Sun Microsystems и университет Buffalo создают "суперкомпьютер для бедных"

Центр вычислительных исследований в университете Buffalo (UB) и корпорация Sun Microsystems заключили партнерское соглашение, целью которого будет построение сети высокопроизводительных рабочих станций, которая, функционируя как единая система, сможет обеспечить производительность, близкую к суперкомпьютерам, при гораздо более скромной цене.

Объединение десятков компьютеров ПК-класса с помощью высокоскоростной сети для построения вычислительных Beowulf-кластеров стало уже обычным явлением; но в первый раз такой подход применяется к рабочим станциям Sun высшего класса. По мнению специалистов в UB, кластеры из рабочих станций могут очень быстро стать достойными конкурентами "большим машинам" во многих типах приложений.

Проект поддержан поставкой в университет 64-х рабочих станций Sun Ultra5 с процессорами UltraSPARC IIi/333MHz, на которых будет установлена бесплатно-распространяемая ОС Linux. Для объединения рабочих станций в единую систему будет использоваться ПО, разработанное в рамках проекта Beowulf. Сетевая инфраструктура основана на высокоскоростном коммутаторе от Nortel.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100