Новости: Sun публикует показатели производительности и масштабируемости сервера StarFire

Sun публикует показатели производительности и масштабируемости сервера StarFire на Интернет-приложениях, базах данных и вычислениях

4 марта 1999 г. корпорация Sun Microsystems опубликовала высокие результаты тестов производительности своего SMP-сервера Sun Enterprise 10000 (также известного как Starfire) на таких важнейших классах приложений, как вычислительные программы многоуровневые Интернет-приложения и системы управления базами данных.

В одном из тестов, где моделировался "корпоративный Интернет-портал" пользовательские HTTP-запросы обрабатывал Netscape Enterprise Server, который обращался к серверу приложений NetDynamics 5, который, в свою очередь, запрашивал информацию у сервера баз данных Oracle8. Сервер Starfire, укомплектованный 64 процессорами UltraSPARC II/400 MHz, успешно обрабатывал 1400 таких многоуровневых "WWW-СУБД-транзакций" в секунду, что эквивалентно 120 миллионам транзакций в день.

В отдельном тесте производительности на базах данных, была промоделирована активная работа 128 пользователей, делающих одновременные запросы к 300-гигабайтной базе данных, обслуживаемой IBM DB2 Universal Database. 64-процессорный сервер Starfire, с 40GB оперативной памяти и 2.7-терабайтным массивом дисковым Sun StorEdge, обработал 1024 запроса за 254 минуты. Аналогичный тест, моделирующий работу 4 пользователей и состоявший из 32 запросов, завешился за 7.35 мин. Проведенный тест масштабируемости базы данных при использовании DB2 показал почти линейное ускорение в 57 раз на 64 процессорах.

Наконец, работа вычислительных приложений была продемонстирована на тесте Linpack HPC, который используется при составлении известного списка Top500. 64-процессорный сервер Starfire с 16GB оперативной памяти показал производительность 44 GFlop/sec на размере матрицы Nmax = 39936. Показанная сервером вычислительная (реальная) производительность составляет 86% его пиковой (теоретической) производительности, а также на 67% и 10% превосходит аналогичные показатели 64-процессорных систем SGI Origin 2000 и IBM RS/6000 SP, соответственно.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100