Новости: Вычислительный кластер НИВЦ МГУ

НИВЦ МГУ устанавливает высокопроизводительный вычислительный кластер

НИВЦ МГУ и компания Инел объявляют о вводе в эксплуатацию вычислительного кластера, имеющего производительность 12 GFLOPS и стоящего при этом около 40 тысяч долларов

Москва, 20 марта 2000 год - Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ) и компания "Инел", российский производитель и продавец вычислительной техники, объявляют о вводе в эксплуатацию вычислительного кластера, имеющего беспрецедентное сочетание производительности и стоимости.

При построении вычислительного кластера НИВЦ МГУ использовано современное интегрированное кластерное решение Wulfkit, разработанное компаниями Dolphin Interconnect Solutions и Scali (Норвегия). Кластер состоит из 12-ти двухпроцессорных серверов "Эксимер" на базе Intel Pentium-III/500MHz. Вычислительные узлы объединяются в двумерную решетку с помощью высокоскоростной сети SCI, в качестве служебной сети используется Fast Ethernet с коммутатором 3Com SuperStack. Максимальная скорость обмена данными по сети SCI в при-ложениях пользователя составляет более 80 Мбайт/с, а время латентности не превышает 5.6 мкс. Основным средством параллельного программирования на кластере является MPI (Message Passing Interface) версии ScaMPI 1.9.1.

Пиковая производительность системы равна 12 миллиардам операций с плавающей точкой в секунду (GFLOPS). На общеизвестном тесте LINPACK при решении системы линейных уравнений с матрицей размера 16000х16000 реально полученная производительность составила более 5,7 миллиардов операций в секунду. На тестах пакета NPB (NAS Parallel Benchmarks) производительность кластера сравнима, а часто даже и превосходит производительность суперкомпьютеров семейства CRAY T3E с тем же самым числом процессоров.

Вычислительный кластер НИВЦ МГУ будет использоваться для решения трех основных задач. Во-первых, это поддержка фундаментальных научных исследований. Во многих областях использование высокопроизводительных вычислительных ресурсов жизненно необходимо для получения качественно новых результатов. Вместе с тем, необходимо возрождать культуру постановки и решения больших задач, расширять базовые учебные курсы по целому ряду дисциплин. По сути дела, высокопроизводительные вычислительные технологии становятся, а де-факто уже стали, неотъемлемой частью общей информационной культуры. Отсюда вторая задача - поддержка учебного процесса по соответствующим дисциплинам.

Следует отметить, что мы не рассматриваем первые две задачи, как локальные задачи Московского университета. Планируется отработать технологию удаленного доступа к вычислительному кластеру, которая будет активно использоваться для поддержки ведущих научных групп и учебных организаций России. Это направление деятельности тесно связано и с третьей задачей - создание полигона для поиска и отработки решений, на основе которых можно будет давать обоснованные рекомендации по созданию программно-аппаратных конфигураций высокопроизводительных вычислительных кластеров для научных и учебных организаций России.

Созданный вычислительный кластер составит основу Учебно-научного Центра МГУ по высокопроизводительным вычислениям, а его объединение с Информационно-аналитическим Центром по параллельным вычислениям в сети Интернет - WWW.PARALLEL.RU, позволит быстро решать поставленные перед нами задачи, оперативно распространять полученные результаты и накопленный опыт среди всех заинтересованных сторон.

В будущем планируется значительное увеличение мощности кластера как за счет увеличения числа процессоров, так и за счет модернизации вычислительных узлов.

Более подробная информация: