Новости: SGI представляет новую масштабируемую архитектуру SN-1

SGI представляет новую масштабируемую архитектуру SN-1

По сообщению News.com, корпорация SGI, переживающая сейчас не самые лучшие времена всвязи с неожиданным уходом в Microsoft исполнительного директора Ричарда Белуццо и другими проблемами, возлагает свои надежды на новую архитектуру масштабируемых серверов с кодовым названием SN-1. Возможно, что SGI откажется от суперкомпьютеров Cray и от рабочих станций на базе Windows NT.

SN-1 ("scalable node") станет первым сервером от SGI, который будет поддерживать Merced, 64-разрядные процессоры от Intel. Однако, в соответствии с двух-этапной HPC-стратегией SGI, аналогично Hewlett-Packard, в первых версиях SN-1 будут использоваться традиционные и зарекомендовавшие себя RISC-процессоры серии MIPS. По словам Beau Vrolyk, вице-президента SGI, корпорация надеется на значительные преимущества от использования Merced в своих многопроцессорных HPC-серверах, в силу его высокой производительности на математических вычислениях. Ожидается, что традиционные пользователи SGI в научной и инженерной среде будут охотно переходить на системы на базе Merced.

Сервера SN-1 на базе Merced предположительно будут доступны уже через несколько месяцев после выхода этого процессора, а 128-процессорные системы - вместе с выходом последователя Merced c кодовым названием McKinley в конце 2001 года. До выхода McKinley, SGI не собирается отказываться от процессоров MIPS и полностью переходить на архитектуру IA-64.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100