Новости: SETI@home: распределенные вычисления в Интернет для поиска внеземных форм жизни

SETI@home: распределенные вычисления в Интернет для поиска внеземных форм жизни

По сообщению агенства Рейтер в скором времени каждый желающий сможет подсоединиться к поиску иных форм жизни в космосе буквально не выходя из дома - для этого достаточно компьютера, имеющего выход в Интернет.

Ученые из Калифорнийского Университета в Беркли (Berkeley) инициировали проект, по которому они надеются объединить тысячи компьютеров по всему миру в гигантский глобальный "мозг" для анализа межзвездных радиосигналов.

Проект, названный "SETI@home", делает основную ставку на распределенные вычисления через Интернет, что теоретически позволяет получить виртуальный суперкомпьютер с производительностью в сотни раз большей, чем у самого мощного ныне существующего компьютера.

Когда проект развернется в полную силу, то данные, получаемые с радиотелескопа Arecibo в Пуэрто-Рико будут распределяться для обработки между отдельными зарегистрированными компьютерами проекта. Колоссальный объем данных, получаемых с радиотелескопа, прежде и являлся основным препятствием в проекте SETI, а сейчас ученые надеются решить эту проблему общими усилиями - по словам менеджера, около 120000 человек уже зарегистрировались в проекте SETI@home.

Дополнительную информацию можно найти на сайте SETI@home.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ