Новости: Supercomputing'99 отмечает высшие достижения 1999 года в области высокопроизводительных вычислений

Supercomputing'99 отмечает высшие достижения 1999 года в области высокопроизводительных вычислений

На конференции SC'99, одной из самых успешных в 12-летней истории серии конференций Supercomputing, престижными премиями были отмечены наиболее значимые достижения 1999 года в области высокопроизводительных вычислительных технологий.

Премия им. Фернбаха (Sidney Fernbach Award), учрежденная IEEE Computer Society в 1992 году, была присуждена Майклу Норману (Michael L. Norman) за "выдающиеся исследования в области применения параллельных вычислений к большим задачам (grand challenges) в области астрофизики и космологии". Майкл Норман руководит лабораторией вычислительной астрофики в NCSA (Национальном центре суперкомпьютерных приложений).

Премия имени Сеймура Крея (Seymour Cray Computer Engineering Award) была присуждена Джону Коку (John Cocke), который c 1956 года работал в исследовательском подразделении IBM (IBM Research Division). Кок, в частности, внес неоценимый вклад в развитие современных RISC-технологий.

На конференции также были присуждены четыре премии Gordon Bell Prize за наилучшую производительность, достигнутую на реальных приложениях. Победителем по абсолютной производительности стала команда из Ливерморской Национальной Лаборатории (LLNL) и корпорации IBM. Их код высокоточного моделирования турбулентности работал почти неделю на 3840 процессорах системы Blue Pacific с общей вычислительной производительностью в 600 GFLOPS.

Победителем в категории цена/производительность стала команда из Университета Токио (Япония), которая проводила астрофизические вычисления на 32-процессорном кластере стоимостью $40900. Достигнутая вычислительная производительность в 5.92 GFLOPS, то есть наилучший показатель цена/производитель составил $7 за 1 MFLOPS.

В конференции SC'99 приняли участие более 5100 человек и более 34 тысяч человек наблюдали за выставками через управляемую Web-камеру. SC2000, cледующая конференция серии Supercomputing, пройдет с 4 по 10 ноября 2000 года в Далласе (шт. Техас).

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100