Новости: 11-я конференция серии Supercomputing пройдет в Портланде

11-я конференция серии Supercomputing пройдет в Портланде

В 1988 году, когда в Орландо (США) была организована конференция SC'88 - первая в ныне знаменитой серии Supercomputing, пиковая производительность суперкомпьютеров достигала "внушительной" отметки в 3 GFLOPS. На эту конференцию приехали около 1500 человек, были представлены 36 выставочных стендов. С центральным докладом (keynote address) о применении арсенида галлия выступил Сеймур Крей, основатель Cray Research. В ходе конференции состоялся 19-й североамериканский чемпионат по шахматам среди программ, проводимый под эгидой ACM (Association of Computing Machinery).

При поддержке международных сообществ IEEE Computer Society и ACM, конференции Supercomputing стали проводится ежегодно (в ноябре).

Через десять лет конференция SC'98: High-performance Computing and Networking вернулась в Орландо. В этой конференции приняли участие почти 6 тысяч человек (из которых 42% представляли промышленность), было представлено 130 выставочных стендов.

В течении 10 лет конференция освещала наиболее интересные новации информационного века, в том числе рождение "всемирной паутины" (WWW) и превращение ее в общепризнанную научную и образовательную платформу, рост популярности научных приложений визуализации и виртуальной реальности, разработку массивно-параллельных систем и многое другое.

В то время как открывается уже второй десяток конференций Supercomputing, мир высокопроизводительных вычислений и сетей остается столь же многообещающим. Производительность мощнейших суперкомпьютеров достигла 1 TFLOPS. Высокоскоростные сети и приложения коллективной работы позволяют ученым, находящимся в разных университетах и даже на разных континентах работать с общими наборами данных. Новые вычислительные системы, такие как кластеры на базе NT и Linux, расширяют традиционное понимание суперкомпьютера.

Как заявил Cherri Pancake, председатель оркомитета SC99, "эта конференция позволит всем нам взглянуть, как мы будем работать и обмениваться информацией в 21 веке".

Конференция SC99 пройдет с 13 по 19 ноября в Портланде (шт.Орегон). Крайний срок подачи расширенных тезисов (extended abstracts) назначен на 30 апреля.

В ходе конференции пройдет конкурс "HPC Games", где участники должны будут не более чем за 1 час решить на суперкомпьютере точно определенную задачу, и объяснить свои вычисления аудитории. Призы будут присуждаться в трех номинациях: скорость (число полезных операций в секунду), расстояние (наибольшее расстояние между элементами распределенной системы), стиль изложения (оценивается мощностью аплодисментов аудитории).

Более подробную информацию об SC99 можной найти по адресу http://www.sc99.org

Подробнее:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100