Новости: NEC начинает построение системы "Earth Simulator"

NEC начинает построение системы "Earth Simulator"

Японская корпорация NEC сообщила, что она получила заказ на построение системы невиданной ранее мощности в рамках проекта "Earth Simulator", который был основан японским Агенством по науке и технологиям еще в 1997 году. Эта система должна быть запущена в действие в марте 2002 года и будет иметь пиковую производительность около 40 TFLOPS (производительность на реальных приложениях оценивается примерно в 5 TFLOPS исходя из эффективности 12.5%).

Основное назначение системы - сверхточное моделирование геофизических и климатических явлений в глобальном масштабе. В рамках проекта ставилась задача построить для этих целей систему в 1000 раз мощнее доступных сегодня суперкомпьютеров.

Система будет состоять из 640 SMP-узлов, в каждом из которых будет установлено по 8 векторных процессоров, процессов ввода-вывода и 16 GB оперативной памяти, т.е. в общей сложности система будет включать 5120 вычислительных процессоров и 10 TB памяти. Элементная база системы будет основана на 0.15-микронной CMOS-технологии. Узлы будут соединены между собой высокоскоростной сетью со временем латетности порядка 3-6 мкс. и общей длиной кабелей 2890 километров.

Будет использоваться операционная система, разработанная на основе SUPER-UX - версии UNIX, используемой сейчас в системах NEC SX-5. Среда программирования будет включать реализации интерфейса MPI-2 и языка HPF (High Performance Fortran).

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100