Новости: Первые продукты с NeuroMatrix- архитектурой приняты в лучшую в DSP-индустрии программу...

Пресс-релиз НТЦ "Модуль" от 28 января 1999

Первые продукты с NeuroMatrix- архитектурой приняты в лучшую в DSP-индустрии программу, объединяющую фирм-разработчиков

НТЦ Модуль, владелец запатентованной NeuroMatrix- DSP архитектуры принят в Texas Instruments "Customer Choice Third-Party Network" (www.ti-dsp.com). Данная программа была организована TI с целью продвижения продуктов и услуг третьих компаний использующих TMS320 DSP семейство в своих разработках. В настоящее время программа включает около 170 фирм-разработчиков аппаратуры и ПО со всего мира НТЦ "Модуль", учрежденный в 1990 году известными фирмами российского военно-промышленного комплекса Межгосударственной Корпорацией "Вымпел" и Научно-исследовательским Институтом Радиприборостроения, вошел в эту программу со своей новой разработкой - процессором NM6403. НТЦ "Модуль"является быстро прогрессирующей фирмой известной среди ведущих отечественных и зарубежных разработчиков и производителей информационных систем на базе передовых компьютерных технологий. Научно-технический центр, имея квалифицированных специалистов и высокотехнологичные средства (САПР Cadence и Synopsys, технологическое оборудование, программные средства), обеспечивает в короткий срок (несколько месяцев) полный цикл проектирования электронной аппаратуры с необходимым программным обеспечением от стадии замысла до готового к тиражированию изделия.

Хотя НТЦ "Модуль" был организован девять лет назад, сектор разработки микропроцессоров и заказных интегральных схем начал свою работу в 1995. Первой задачей сектора была разработка процессорной архитектуры и чипа для наилучшей поддержки оригинальных нейросетевых и мультимедийных алгоритмов разработанных в НТЦ "Модуль". Так как начиная с 1994 года, для ускорительных плат использовались процессоры TMS320C40, существовало большое количество прикладных программ разработанных и оптимизированных для архитектуры DSP -C40. Это была одна из основных причин разработки архитектуры имеющей коммуникационные возможности с TI -C40 DSP. Архитектура NeuroMatrix- была разработана в 1996. Она включает 32-бит RISC ядро, 64-бит VECTOR ядро и два коммуникационных порта, аппаратно совместимые с линками TI TMS320C4x. Цифровой сигнальный процессор NM6403 - первая аппаратная реализация архитектуры NeuroMatrix-, произведеный на фирме SAMSUNG по 0.5-мкм КМОП технологии, появился в 1998. Основная особенность NM6403 процессора - программируемая длина операндов и результатов и масштабируемая производительность от 50 MMAC (для 32-бит данных) до 51.2 GMAC (для 1-бит данных) на 50 МГц тактовой частоте. Коммуникационные порты позволяют использовать NM6403 как векторно-матричный сопроцессор для систем построенных на TI -C4x DSP. Процессор NM6403 может быть использован в широком спектре DSP приложений. Так, 256-точечное 32-бит комплексное Быстрое Преобразование Фурье (БПФ) производится за 4070 такта и требует только 80 мкс., преобразование Уолша-Адамара - 2M точек вычисляется за 0.34 сек., нейросеть прямого распространения (1024 слоя, 1024 нейрона в слое) эмулируется за 1.53 сек., 2D фильтр "Собеля" работает со скоростью 37.5 кадров(384x288)/сек..

Первая PCI плата (NM1) с архитектурой NeuroMatrix содержит два NM6403 процессора, до 8 Мбайт статической памяти и 64 Мбайт динамической памяти. Производительность NM1 платы для векторно-матричных вычислений 1.9 миллиарда операций в секунду. NM1 имеет четыре коммуникационных порта которые позволяют легко подключить любую Third-Party DSP плату спроектированную на базе TI -C4x. Средства программирования для платформы PC включают: ANSI X3J16/95-0029 совместимый C++ компилятор, ассемблер, симулятор на уровне инструкций, симулятор на уровне тактов, линкер, отладчик, библиотеку загрузки и обмена, а также набор проблемно ориентированных векторно-матричных библиотек. Эти векторно-матричные библиотеки позволяют упростить C-программирование и позволяют разрабатывать DSP и телекоммуникационные приложения. Апробированная в кремнии, поведенческая модель на языке Verilog и набор тестов позволяет проводить моделирования на системном уровне при проектировании устройств.

Однопроцессорный TIM (Texas Instruments Module) модуль на базе NM6403 DSP будет доступен в июле 1999.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100