Новости: НТЦ "Модуль" начал серийное производство нейропроцессоров NM6403

Пресс-релиз НТЦ "Модуль" от 1 июня 1999 года

НТЦ "Модуль" начал серийное производство нейропроцессоров NM6403

1 июня 1999 НТЦ "Модуль", разработчик и владелец запатентованной NeuroMatrix DSP архитектуры получил первую, коммерческую партию процессоров NeuroMatrix NM6403, произведенную на заводе фирмы Samsung.

Работа над созданием процессора NM6403 началась в 1996 году с разработки уникальной, не имеющей аналогов архитектуры NeuroMatrix, сочетающей в себе черты двух современных архитектур: VLIW (Very Long Instruction Word) и SIMD (Single Instruction Multiple Data). В результате проведеных научно-исследовательских и проектных работ, с применением современных средств проектирования, в 1998 году НТЦ "Модуль" получил образцы первого российского цифрового процессора сигналов NeuroMatrix NM6403.

В состав процессора входят два основных блока: 32-разрядное RISC-ядро и 64-разрядное VECTOR-ядро для поддержки операций над векторами с элементами переменной разрядностии, два коммуникационных порта, аппаратно cовместимых с линками TI TMS320C4x для возможности построения многопроцессорных систем.

Согласно EDN-Access, NM6403 может быть классифицирован как 64-бит DSP-ориентированный RISC процессор, по своим функциональным возможностям, значительно превосходящий все существующие на мировом рынке DSP-аналоги. Еще одной характерной чертой NeuroMatrix NM6403 является наиболее оптимальное соотношение его цены и качества, что обусловленно высокими показателями надежности и производительности при низкой по сравнению с аналогичной продукцией стоимости. NM6403 может быть использован во множестве технических устройств самого различного назначения: акселераторы для PC и рабочих станций предназначенных для эмуляции нейронных сетей, систем ЦОС, обработки видеоизображений и векторно-матричных вычислений, телекоммуникационное оборудование, встраиваемые системы, элементная база для построения мультипроцессорных супер-ЭВМ.

НТЦ "Модуль" предлагает всем по достоинству оценить плод новаторских идей и революционного подхода к использованию технологий 21 века. Kонкурентноспособность NeuroMatrix NM6403 на мировом рынке в самом ближайшем будущем позволит координально поменять мнение о России, как о стране, полностью утратившей свой научно-технический потенциал.

Мелкие серии процессоров NM6403 доступны со склада в Москве.

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100