Новости: Lucent устанавливает рекорд скорости передачи информации по беспроводным каналам

Lucent устанавливает рекорд скорости передачи информации по беспроводным каналам

Ученые и специалисты из Bell Labs, R&D-подразделения компании Lucent Technologies, продемонстрировали "беспроводной оптический канал передачи данных" и установили мировой рекорд в пропускной способности аналогичных каналов, без ошибок передавая информацию на скорости 2.5 Gbit/sec через открытое пространство на расстоянии 2.4 км. Коммерчески доступные в настоящее время беспроводные каналы с использованием нескольких ретрансляторов работают на скоростях до 622 Mbit/sec.

Экспериментальная технология от Lucent включает два специальных "телескопа", созданных компанией AstroTerra Corp., включающих стандартные оптические передатчики и приемники, а также сверхмощный оптический усилитель. Полученный сигнал фокусируется на сердечнике обычного оптического кабеля.

Планы команды разработчиков на будущее включают: увеличение скорости передачи данных до 10 Gbit/sec., и внедрение технологии WDM (wavelength division multiplexing), которая позволит еще больше увеличить емкость канала за счет одновременной передачи сигнала на различных частотах.

Более подробная информация:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100