Новости: Лос-аламосская Национальная Лаборатория проектирует Strategic Computing Complex

Лос-аламосская Национальная Лаборатория проектирует Strategic Computing Complex

8 октября 1999 года Университет шт.Калифорния, в ведении которого находится Лос-аламосская Национальная Лаборатория (LANL), подписал контракт с компанией Hensel Phelps Construction Co., целью которого станет проектирование и установка так называемого "Стратегического Вычислительного Комплекса" (Strategic Computing Complex). Примерная сумма контракта оценивается в $62 миллиона.

В рамках данного проекта к концу 2001 года в LANL будет установлен мощнейший суперкомпьютер мира, начальная производительность которого составит 30 TFLOPS, а площадь машинного зала составит 43500 квадратных футов. Для сравнения - мощнейший современный суперкомпьютер ASCI Red имеет пиковую производительность в 3.1 TFLOPS, а 6144-процессорный суперкомпьютер "ASCI Blue Mountain", установленный сейчас в LANL, работает с производительностью в 3 TFLOPS.

Подробности проекта пока не разглашаются, но вероятно, что 30-терафлопным суперкомпьютером для LANL станет параллельная векторная система нового поколения Cray SV2, разрабатываемая сейчас SGI при финансировании американских правительственных организаций.

Основная задача, которая будет возлагаться на новую структуру в рамках LANL - поддержка надежности и сохранности ядерных запасов без проведения ядерных испытаний, что требует крупномасштабного вычислительного моделирования. Комплекс будет обеспечивать работу примерно 300 ученых, инженеров и разработчиков.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100