Новости: При участии Премьер-министра РФ состоялось открытие Межведомственного Суперкомпьютерного Центра

При участии Премьер-министра РФ состоялось открытие Межведомственного Суперкомпьютерного Центра

5 ноября 1999 года в здании Президиума РАН на Гагаринской площади в Москве состоялось открытие Межведомственного Суперкомпьютерного Центра (МСЦ), на котором присутствовал Председатель Правительства РФ В.В.Путин. МСЦ учрежден в 1996 году совместным Постановлением/Приказом Президиума РАН, Миннауки России, Минобразования России и Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

В настоящее время в МСЦ установлена 16-процессорная система с общей памятью HP 9000 V-class, а также 96-процессорная массивно-параллельная система МВС-1000, разработанная отечественным НИИ "Квант" совместно с ИПМ РАН. В дальнейшем предполагается увеличение числа процессоров МВС-1000 до терафлопной производительности. Общая вычислительная производительность МСЦ в настоящее время составляет порядка 230 GFLOPS (миллиардов операций в секунду).


Машинный зал МСЦ.

Архивная система построена на базе двухпроцессорного сервера HP 9000 K-class (K850). Система визуализации основана на графических рабочих станциях HP VISUALIZE J-class (J2240).

Локальная сеть МСЦ построена на ATM-технологии. Доступ пользователей к вычислительным ресурсам МСЦ реализуется с помощью набора рабочих мест на основе рабочих станций HP 9000 C-class, X-терминалов и ПК с Windows NT непосредственно в специализированном зале МСЦ. Доступ удаленных пользователей к МСЦ обеспечен с помощью 155-мегабитного канала связи с узлом Южной московской опорной сети.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100