Новости: Hewlett-Packard демонстрирует свои новые HPC-решения на SC'99

Hewlett-Packard демонстрирует свои новые HPC-решения на SC'99

Компания Hewlett-Packard постепенно расширяет свое присутствие на рынке HPC-систем. В 14-й редакции списка Top500 высокопроизводительные сервера HP 9000 и кластеры HyperPlex на их основе занимают уже 44 строчки (что на 46% больше, чем в предыдущей редакции) с общей производительностью в 2.2 TFLOPS).

Согласно исследованию International Data Corporation (IDC), сервера HP 9000 вышли на первое место на рынке технических вычислений (technical computing). Hewlett-Packard получила 22.1% этого рынка, обогнав Compaq, SGI и Sun. Кроме того, HP уже второй год подряд лидирует на рынке так называемых серверов масштаба подразделения (departmental server) стоимостью менее $250000 - HP владеет 35-процентной долей этого рынка.

16 ноября 1999 г. компания Hewlett-Packard анонсировала ряд новых HPC-продуктов и решений, которые будут демонстрироваться на конференции SC'99: High Performance Computing and Networking.

В числе новых решений HP для научно-технических пользователей - программное обеспечение вычислительной химии Diamond Properties от Oxford Molecular, которое широко используется фармацевтическими компаниями, а недавно было адаптировано к платформе HP-UX 11. Параллельная версия данного приложения для HP 9000 реализована с помощью пакета KAP/Pro Toolset for OpenMP компании Kuck&Associates.

Совместно с HP, компания Etnus производит адаптацию к платформе HP 9000 своего параллельного отладчика TotalView. TotalView позволяет единообразно работать с техническими приложениями на самых разных параллельных платформах Кроме того, Hewlett-Packard анонсировала поддержку интерфейса OpenMP в своем компиляторе языка Fortran 90. HP является членом OpenMP Architecture Board, комитета стандартизации OpenMP.

С 19 по 22 марта 2000 года в Сан-Хосе (шт.Калифорния,США) пройдет конференция пользователей HPC-систем Hewlett-Packard (HPCUG'2000). Данная серия конференций имеет уже 15-летнюю историю. Кроме того, с 17 по 20 сентября 2000 года в Барселоне (Испания) пройдет конференция HiPer'2000 (High Performance Computing on Hewlett-Packard Systems), проводимая европейской группой пользователей Hewlett-Packard.

На проходящей одновременно в Лос-Анжелесе выставке Oracle OpenWorld Hewlett-Packard впервые продемонстрировала СУБД Oracle 8i на системе процессором Itanium. Сервер работал под управлением операционной системы HP-UX 11, которая динамически транслировала код, скомпилированный для PA-RISC в инструкции архитектуры IA-64. HP обеспечивает полную совместимость платформ PA-RISC и IA-64 по коду и данным. HP планирует начать поставки серверов на базе процессоров Itanium с операционными системами HP-UX, Linux и NT во второй половине 2000 года.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100