Новости: Самый мощный суперкомпьютер университетов Англии - в Кембридже

Самый мощный суперкомпьютер университетов Англии - в Кембридже

Кембриджский университет (Великобритания) дополнил свой суперкомпьютер Hitachi SR2201 дополнительными 32 узлами, получив в результате 256-ти процессорную вычислительную систему.

Пиковая производительность в 76.8 GFlops делает этот суперкомпьютер самым мощным компьютером, среди установленных в университетах Англии, и самой большой суперкомпьютерной установкой Hitachi в Европе.

Эта машина использовалась во многих областях исследований, включая структурную биохимию для анализа данных сканирования мозга, в атмосферных науках для исследования тонкой химической структуры озонового слоя и его влияние на окружаюшую среду Земли, в исследованиях, связанных с разработкой новых технологий распознавания речи с использованием нейронных сетей.

Hitachi SR2201 - это массивно-параллельный компьютер с распределенной памятью, каждый узел которого имеет производительность 300 Mflops. В каждом узле установлено 256 MB памяти, 16K кэш-памяти первого уровня и 0.5 MB кэш-памяти второго уровня. Компьютер имеет псевдовекторный режим обработки, когда данные могут быть записаны в регистры непосредственно из памяти минуя кэш, что позволяет избежать лишних накладных расходов.


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100