Новости: Специалисты из Duke University демонстрируют скорость передачи данных более 1 Gbit/s в рамках TCP/IP

Специалисты из Duke University демонстрируют гигабитную скорость передачи данных в рамках TCP/IP поверх Myrinet

Специалисты, работающие в рамках проекта Trapeze в Duke University разработали и продемонстрировали коммуникационную среду, которая позволяет передавать данные конечного пользователя со скоростью более 1 Gbit/sec. Для сравнения: это в 20 тыс. быстрее передачи по телефонной линии с помощью модемов v.90 (56 kbit/s) и в 2 раза быстрее TCP/IP поверх Gigabit Ethernet (500 Mbit/s).

Система, разработанная в Duke Uni. в рамках крупномасштабного исследовательского проекта, финансируемого NSF, основана на технологии Myrinet и сетевых адаптерах от компании Myricom. Пиковая скорость передачи данных на нижнем уровне Myrinet больше 1 Gbit/s и составляет 1.28 Gbit/s, но разного рода накладные расходы обычно значительно снижают эффективную скорость обмена информацией по протоколам TCP/IP. Тем не менее команде специалистов удалось достичь скорости в 1.147 Gbit/s (140 MB/sec). Использовались рабочие станции Compaq XP-1000 с процессорами Alpha 21264 и 64-битными интерфейсами Myrinet для шины PCI, работавшие под управлением FreeBSD. Этот результат значительно сокращает традиционный разрыв между новейшими высокоскоростными технологиями и общепринятыми сетевыми протоколами, для которых разработано множество приложений.

Вот основные элементы успеха проекта Trapeze, которые позволили достичь гигабитной скорости:

  • Использование 64-битной шины PCI.
  • Использование новых Myrinet-адаптеров на базе чипа LANai-7.
  • Использование эффективной реализации TCP/IP в составе FreeBSD.
  • Специальные сетевые драйвера и улучшения ядра FreeBSD для поддержки так называемых "zero-copy sockets" ("сокетов без копирования", которые позволяют избавится от копирования информации в промежуточные буфера перед посылкой их по сети).
  • Специальные "прошивки" (микропрограммы) для Myrinet-адаптеров.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100