Новости: В суперкомпьютерном центре ИВВиБД создана кластерная система "ПАРИТЕТ"

В суперкомпьютерном центре ИВВиБД создана кластерная система "ПАРИТЕТ"

Институт высокопроизводительных вычислений и баз данных Министерства науки и технической политики РФ объявляет о создании высокопроизводительного вычислительного кластера, спроектированного сотрудниками компьютерного центра ИВВБД (CSA). Кластер, получивший название "ПАРИТЕТ", создан на базе общедоступных комплектующих для персональных компьютеров и рабочих станций и обеспечивает суммарную пиковую производительность 3.2 GFLOP/sec.

Кластер состоит из 4-х двухпроцессорных вычислительных узлов, на базе процессоров Intel Pentium II/450MHz. На каждом узле установлена оперативная память объемом 512MB и 10-гигабайтный жесткий диск на интерфейсе Ultra Wide SCSI.

Вычислительные кластера узлы объединены высокопроизводительным коммутатором Myrinet (каналы с пропускной способностью 1.28GB/sec, полный дуплекс). Имеется также резервная сеть, используемая для управления и конфигурирования (100 Mbit Fast Ethernet).

На узлах вычислительного кластера установлена операционная система Linux (дистрибутив Red Hat 5.2). Для программирования параллельных приложений используются интерфейсы передачи сообщений MPI/PVM.

В планах ИВВБД - увеличение производительности кластерной системы до 64-процессорной конфигурации, предоставление вычислительных ресурсов создаваемой системы научным и исследовательским организациям России, разработка, сборка, программная и техническая поддержка кластерных компьютеров для организаций науки и высшей школы.

E-mail для контактов: support@csa.ru.

Более подробная информация:

Смотрите также:

  • Что такое Beowulf? (технология организации параллельных вычислений на Linux-кластерах)

© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100