Новости: Compaq демонстрирует масштабируемость 8-процессорных серверов на базе технологии Profusion

Compaq демонстрирует масштабируемость 8-процессорных серверов ProLiant на базе технологии Profusion

22 июня 1999 г. корпорация Compaq объявила, что на 8-процессорных SMP-серверах серии ProLiant, основанных на технологии Profusion, ее специалисты продемонстрировали почти 2-кратное улучшение производительности важнейших серверных приложений для Windows NT по сравнению с 4-процессорными серверами ProLiant 7000.

Технология Profusion разработана Intel совместно с компаниями Compaq и Corollary. Новая SMP-архитектура воплощает ряд революционных для Intel-платформ идей в области подсистем памяти и ввода-вывода. Архитектура Profusion включает пять 100-мегагерцовых системных шин, подключенных к единому коммутатору (crossbar switch). Две из этих шин будут выделены для 2-х групп по 4 процессора, две - для двух банков памяти (до 16GB каждый) и еще одна для подсистемы ввода-вывода, включающей 4 моста "Host-to-PCI". Суммарная пиковая пропускная способность коммутатора составляет 4 GB/sec.

Новые сервера серии ProLiant от Compaq, которые скоро будут анонсированы и доступны потребителям, пока носят кодовые имена Thunder и Lightning. Сервера будут включать до 8 процессоров Pentium III Xeon и до 32GB оперативной памяти SDRAM. Кроме Windows NT Server Enterprise Edition, эти сервера будут поставляться с операционными системами Novell Netware и SCO UNIX и СУБД Oracle.

В то же время, компания Hewlett-Packard анонсировала 8-процессорные сервера NetServer LXr 8500. Предусматривается возможность обновления 4-процессорных серверов LXr 8000 до 8-процессорной конфигурации.

Корпорация Unisys также представила свой 8-процессорный сервер Aquanta ES2085R на базе Pentium III Xeon/550MHz, который на тесте TPC-C с использованием СУБД Microsoft SQL Server 7 показал производительность в 37757 транзакций в минуту, что на 50% лучше производительности 4-процессорных серверов на базе Pentium III Xeon/500MHz.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100