Новости: Compaq устанавливает Beowulf-кластер на базе Alpha в Калифорнийском Технологическом Институте

Compaq и Caltech устанавливают Linux-кластер на базе Alpha

Корпорация Compaq Computer сообщила, что она установила новый Beowulf-кластер в Калифорнийском Технологическом Университете (Caltech). Кластер состоит из 32-х рабочих станций Compaq Alphastation 1000 с процессорами Alpha 21264/500MHz. На каждом узле установлено по 512 MB оперативной памяти с пропускной способностью шины 2.6 GB/sec и по два диска 9.1 GB на интерфейсе UltraSCSI. Пиковая производительность узла составляет 1 GFLOPS, а показатели SPECint95 и SPECfp95 составляют 26.9 и 52.2, соответственно.

Узлы объединяются с помощью сети ServerNet-II, разработанной подразделением Tandem корпорации Compaq. Латентность на уровне приложений составляет менее 13 микросекунд, а пропускная способность зависит от частоты адаптера PCI - 180 MB/sec для PCI/33 MHz и 340 MB/sec для PCI/66 MHz (на платформе Alpha используется 64-битная шина PCI). Сеть ServerNet является реализацией архитектуры VIA (Virtual Interface Architecture).


топология сети ServerNet

На узлах кластера установлена операционная система RedHat Linux 6.1, а также различное ПО для поддержки параллельных приложений, в частности MVICH-0.3 - реализация MPI поверх протоколов VIA.

Кроме вычислительных узлов, установлен двухпроцессорный сервер Compaq DS20, поддерживающий более 100 GB дискового пространства - 7 дисков по 18.2 GB, 6 из которых работают единый как RAID-массив.

Новый Beowulf-кластер уже используется для анализа динамики океанских течений океане с использованием теории динамических систем и на основе информации, получаемой с высокочастотных радаров. Более подробную информацию об этом проекте можно найти по адресу http://transport.caltech.edu.

Более подробная информация:

Смотрите также:

  • Что такое Beowulf? (технология организации параллельных вычислений на Linux-кластерах)

© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100